Южный окружной военный суд приговорил семерых крымских татар к длительным тюремным срокам якобы за участие в организации Хизб ут-Тахрир, которая в РФ считается террористической и находится под запретом. Об этом сообщила сегодня пресс-служба суда. Все семеро – жители Бахчисаря и района.  Согласно решению российского суда, Марлена Асанова приговорили к 19 годам, Мемета Белялова – к 18,…

Читати більше

Державне бюро розслідувань за результатами досудового розслідування встановило справжні причини та умови, що сприяли анексії Кримського півострову. Про це повідомляється на сайті ДБР. За висновками слідчих ДБР, головна причина – це підрив боєзданості україснької армії, який розпочався ще  у 2012 році та тривав до вторгнення бойових підрозділів РФ на територію АР Крим у лютому 2014 року. Зазначається,…

Читати більше

Жители Крыма стали массово жаловаться на отключение банкоматов основных крымских банков – РНКБ и Генбанка. Перестали работать и мобильные приложения.  Об этом пишет Крыминформ.  РНКБ на своей официальной странице в соцсетях сообщил об “общем сбое в работе”.  “Приносим извинения за временные неудобства. В ближайшее время работа будет восстановлена, ожидаем в течение 20-30 минут”, – отвечала…

Читати більше

Держави-члени ООН у спільній заяві засудили порушення РФ прав людини в окупованому Криму.  Про це повідомляє прес-служба українського МЗС. “У ході 45-ї сесії Ради ООН з прав людини (м.Женева) держави-члени у Спільній заяві щодо Криму закликали Росію як державу-окупанта дотримуватись своїх зобов’язань згідно з міжнародним гуманітарним правом, гарантувати права і свободи людини, неухильно виконувати резолюції Генеральної…

Читати більше

В оккупировнном Россией Крыму за минувшие сутки выявлено 93 новых случаев заражения,  из них 75 в АР Крым и 18 в Севастополе. Два пациента скончалось – по одному в АРК и Севастополе.  Об этом сообщают оккупационные власти полуострова. По информации крымского “минздрава”,  коронавирус выявили у 75 человек. Общее число заболевших в оккупированной АРК выросло до 3416…

Читати більше

В Севастополе назначили нового директора военно-исторического музея-заповедника. Им стал россиянин Александр Барков. Об этом сообщает пресс-служба музея. “Новым директором ФГБУК «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник» назначен Александр Викторович Барков”, – говорится в сообщении. Отмечается, что Барков в сфере культуры работает с 2013 года: прошел путь от начальника отдела до директора Департамента управления делами минкультуры России. В 2018 году был…

Читати більше