В Российской академии науки признали, что Крыму не хватает природного газа собственной добычи, пишут РИА Новости. По словам вице-президента РАН Валерия Бондура, дефицит на оккупированном полуострове составляет порядка 40%.  “Сегодня 1,7 млрд кубометров газа добывается в Крыму, а нужно приблизительно 2,6-2,8 млрд кубометров топлива”, — отметил Бондур. Для решения этой проблемы в РАН предлагают провести мониторинг прибрежной зоны Крымского полуострова…

Читати більше

“Крымское управление ФАС России” оштрафовало находящееся на грани банкротства предприятие “Крымские морские порты”  на 760 тысяч рублей (более 300 тыс грн по курсу НБУ – ред.).  Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.  “Нарушителю назначено административное наказание в виде штрафа в размере более 760 тыс рублей”- говорится в сообщении пресс-службы.  Поводом для наложения штрафных санкций стало нарушение…

Читати більше

Украина обратилась в международный трибунал по поводу незаконности строительства Россией Керченского моста, который соединил РФ и оккупированный Крым. Об этом сообщила представитель президента в Верховной Раде Украины Ирина Луценко на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента, передает УНИАН. По словам Луценко, Украина подала ходатайство в международный трибунал по поручению главы государства в…

Читати більше

На въезде в Евпаторию открыли глэмпинг (glamping – гламурный кемпинг). Глэмпинг состоит из 15 больших белых шатров, в которых может разместиться до 5 человек. Об этом сообщает оккупационный портал Крыминформ.  “В самом шатре есть большое панорамное окно, деревянные полы, двуспальная кровать, кондиционер, умывальник, постельное белье, полотенца. В кемпинге есть душ и туалет повышенной комфортности”, – рассказал владелец…

Читати більше

Служба безопасности Украины опровергает информацию, распространенную ФСБ России о создании “создании экстремистской группы” в аннексированном Крыму. Об этом сообщают Крым. Реалии со ссылкой на спикера СБУ Елену Гитлянскаяую. По ее словам информация о создании такой группы при поддержке украинских спецслужб не соответствует действительности.  От дополнительных комментариев по теме она отказалась. “Мы не комментируем очередные фантазии ФСБ”, – подчеркнула…

Читати більше

ФСБ РФ сообщила о задержании экстремистской группы, созданной по “указанию” главы Меджлиса крымсокотатарского народа Рефата Чубарова. Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на ФСБ РФ. Отмечается, что созданием “экстремистской группы” занимался Эрол Велиев –  помощник народного депутата Украины Мустафы Джемилева. По информации ФСБ, в состав “группы”, сформированной в Харькове, также вошли бывшие спортсмены-боксеры А. Стешенко и А….

Читати більше

На центральном рынке Щелкино пожаром уничтожено 78  торговых павильона и повреждено еще три.  Об этом сообщает пресс-служба “главного управления МЧС России по Крыму”. Отмечается, что возгорание началось ночью в одном из торговых павильонов.  “Сообщение о загорании поступило в службу спасения накануне в 1.47. В сообщении говорилось о том, что очаг загорания возник в одном из…

Читати більше

Пресс-служба ФСБ РФ в Крыму сообщила о задержании двоих крымчан по подозрению в терроризме. Речь идет о крымскотатарских активистах, у которых с утра были проведены обыски.  Отмечается, что сотрудники ФСБ подозревают задержанных в участии в международной террористической организации “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами”, запрещенной на территории Российской Федерации. “Указанным гражданам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи…

Читати більше

В оккупированном Бахчисарае новая серия обысков у крымскотатарских активистов. Об этом сообщается на странице группы “Крымская солидарность” в сети Facebook.  Отмечается, что обыски проходят в домах Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова. К дому Сервера Мустафаева подогнали автозак, во двор заехал автомобиль Volkswagen c затонированными номерами. Прибывшего адвоката Эмиля Курбединова российские силовики не пропустили в дом.  В…

Читати більше