Украина обратилась в международный трибунал по поводу незаконности строительства Россией Керченского моста, который соединил РФ и оккупированный Крым.
Об этом сообщила представитель президента в Верховной Раде Украины Ирина Луценко на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента, передает УНИАН.
По словам Луценко, Украина подала ходатайство в международный трибунал по поручению главы государства в защиту своих суверенных интересов в связи с незаконным строительством Россией Керченского моста. Ходатайство было подано в в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.
Отмечается, что строительство моста осудили западные страны и международные организации.
“Мы видим мировую поддержку Украины в противодействии нарушению морского права”, – сообщила Луценко, выразив надежду, что рассмотрение ходатайства начнется уже в конце 2018 г., а первые результаты могут быть уже в 2019 г.