Украинская академия лидерства приглашает молодежь из оккупированного Крыма и районов Донецкой и Луганской областей, а также вынужденных переселенцев на обучение. Об этом сообщается на странице Академии в сети Facebook.  Отмечается, что УАЛ проводит дополнительный набор специально для молодых людей с оккупированных территорий.  “Общий набор заявок на 2018/2019 учебный год уже завершился, и у нас высокий конкурс — почти 14 человек…

Читати більше

Истребители британских Королевских ВВС были подняты по тревоге с авиабазы НАТО в Румынии для перехвата российского самолета радиолокационной разведки-20. Об этом сообщается на странице Британских ВВС в Twitter. Отмечается, что истребители Typhoon, недавно размещенные в Румынии, были подняты в небо как ответная мера “для сопровождения российского самолета Ил-20, который находился вблизи воздушного пространства НАТО над Черным морем”.  RAF Typhoons…

Читати більше

Украинскому активисту из Севастополя Игорю Мовенко Гагаринский районный суд Севастополя вынес  приговор – два года колонии-поселения за пост в социальной сети ВКонтакте в группе “Крым – Украина”.  Об этом сообщают источники из Крыма. Уголовное дело против активиста было возбуждено осенью 2017 г. по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Поводом…

Читати більше

54% внутрішньо переміщених осіб (ВПО) витрачають свої кошти виключно на харчування чи змушені заощаджувати навіть на цьому. Про це свідчать дані опитування проекту ЄС “Сприяння відбудові та сталому розв’язанню проблем ВПО та постраждалого від конфлікту населення в Україні”, проведеного у березні 2018 року. Дослідження проводила Міжнародна організація з міграції (МОМ) Було опитано 2 420 ВПО шляхом особистих інтерв’ю,…

Читати більше

Оккупационная администрация Симферополя закрывает для транспорта участок улицы Горького между улицами Жуковского и Пушкина. Об этом сообщила пресс-служба “администрации” Симферополя.  Отмечается, что на данном участке будет ограничено движение и запрещена парковка на период с 5 мая 2018 г. до 1 января 2020 г.  “В связи с проведением строительства Крымского государственного центра детского театрального искусства с…

Читати більше

Российские СМИ сообщают о задержании у мыса Тарханкут сотрудниками “Погрануправления ФСБ России по Республике Крым” украинского рыболовецкого судна. По информации РИА Новости, российские пограничники задержали судно “ЯМК-0041” (порт приписки – город Очаков, Украина). Оккупанты сообщают, что украинские моряки якобы осуществляли незаконный промысел камбалы-калкан у берегов Крыма, который они считают территорией России. “В ходе проверочных мероприятий незаконные орудия лова…

Читати більше

Крымский мост не решит экономических проблем полуострова, поэтому проще было бы его сделать из картона. Об этом в своем блоге рассказал Константин Боровой.  “Крымский мост – это чисто пропагандистский проект. Лучше было бы, если бы они его делали из картона, потому что то снабжение, которое требуется Крыму, вполне можно осуществлять переправой. Тем более что экономика…

Читати більше

Прокуратурой АР Крым и следственным отделом управления Нацполиции в АРК и г. Севастополь завершено досудебное расследование в отношении одного из членов незаконного вооруженного формирования “Самооборона Крыма”, созданного в 2014 г. Крымчанина подозревают в государственной измене. Об этом сообщается на сайте прокуратуры.  Отмечается, что в ходе расследования установлено, что подозреваемый как член “Самообороны” принимал активное участие…

Читати більше

Россия поддержала решение о признании портов в оккупированном Крыму закрытыми для морского судоходства.  Об этом в эфире “5 канала” рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Решение о признании крымских портов закрытыми для судов было принято в апреле на заседании стран Черноморского бассейна. Представитель РФ также поставил подпись под итоговым документом.  “В рамках регулярных заседаний стран…

Читати більше