23 марта народные депутаты поддержали законопроект №2481, который гарантирует вынужденным переселенцам право на оплату стоимости коммунальных услуг, электрической и тепловой энергии, природного газа в местах их компактного поселения (общежития, оздоровительные лагеря, дома отдыха, санатории, пансионаты, отели) по тарифам, установленным на такие услуги и товары для населения. Ранее они вынуждены были платить по тарифам для юрлиц….

Читати більше

Высшие учебные заведения Херсонской области готовы принимать студентов их оккупированного Крыма и неподконтрольных районов Донбасса по упрощенной процедуре. Об этом в интервью Укринформу рассказал глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев. “Сейчас в наши планы входит формирование человеческого капитала Украины, в том числе  за счет оккупированных территорий. Мы хотим детей оттуда у себя учить, давать им дипломы…

Читати більше

Инфицированность туберкулезом крымских подростков достигает 78%. Такие данные приводит заведующий кафедрой пульмонологии и фтизиатрии “Крымской медицинской академии Крымского федерального университета”, профессор Михаил Гришин, передает Крыминформ. Отмечается, что согласно статистике, 5% инфицированных позже заболевают туберкулезом.  Среди детей дошкольного возраста и младших школьников уровень инфицированности составляет 30%.  “У нас в Крыму инфицированность детей, идущих в школу и дошкольников,…

Читати більше

Верховная Рада Украины приняла закон №4022а, которым отменила обязанность вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) указывать сведения о месте пребывания в справке о взятии переселенца на учет. За соответствующее решение проголосовал 281 народный депутат.  “Требуется сейчас от Государственной миграционной службы, чтобы вынужденные переселенцы к ним приходили и ставили этот штамп, и только после этого они могли быть…

Читати більше

Количество больных туберкулезом возрастает в Крыму за счет приезжих, которые едут на полуостров для лечения.  Об этом рассказал заведующий кафедрой пульмонологии и фтизиатрии “Крымской медицинской академии Крымского федерального университета”, профессор Михаил Гришин, сообщает Крыминформ. “Крым всегда был традиционным курортом, куда больные приезжали лечить туберкулез. И вот эта добрая слава о Крыме, что здесь можно спокойно…

Читати більше

В результате дефицита воды регионы оккупированного полуострова переходят на использование подземных вод, что грозит Крыму экологической катастрофой. Об этом рассказал научный сотрудник отдела водных ресурсов и мелиорации НИИ сельского хозяйства Крыма Николай Иванютин, пишет РИА Новый день. По его словам, первая проблема, с которой уже столкнулись жители северных и западных регионов Крыма, которые пользуются подземными…

Читати більше