Порядка 3000 земельных участков в Севастополе пытается отсудить у владельцев “департамент” имущественных и земельных отношений города, пишут Примечания.  Отмечается, что городское “правительство” массово подает иски против собственников, которые получили документы на земельные участки до аннексии города. В основном это участки под индивидуальную застройку, садоводство или дачи.  По словам собственника одного из участков, юриста Вячеслвав Муляра,…

Читати більше

Крымского активиста Алексея Ефремова осудили на 10 суток за организацию несанкционированных митингов. Об этом сам актbвист написал в сети ВКонтакте. “Меня посадили на 10 суток по статье 20.2 организация несанкционированных митингов. Буду сидеть скорей всего в спецприемнике на Павленко. Из еды ничего не надо, приносите пару книжек) спасибо за поддержку”, – пишет Ефремов. По словам…

Читати більше

Крымские “власти” ожидают роста числа украинских туристов на территории оккупированного полуострова.  Об этом рассказал “министр” курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, пишут РИА Новости Украина.  “Туристы из Украины потянутся на крымские курорты. Мы ожидаем рост турпотока. У многих с Крымом остались родственные и семейные связи, бизнес. Крым невозможно вырвать из души тех людей, которые хоть раз здесь побывали”, подчеркнул Стрельбицкий. По его словам, на…

Читати більше

Министерство культуры Украины крайне обеспокоено ситуацией, которая сложилась вокруг археологических памятников Крыма в связи со строительством трассы “Таврида”. Об этом говорится на официальном портале Минкульта. Отмечается, что с целью строительства автомобильных дорог к Керченскому мосту Россия проводит масштабные археологические работы на территории Крыма. Одной из наиболее значительных находок во время проведения этих работ стал фрагмент…

Читати більше

Для Севастополя разработали новый проект парка “Патриот” Минобороны России, который охватит несколько микрорайонов города – Северную стороны, Балаклаву, главную бухту и Алсу. Общая площадь парка – 200 кв.м, что в три раза превышает площадь аналогичного объекта в Москве, пишут Известия.  Согласно проекту, парк получит в свое распоряжение артиллерийский крейсер, водолазную станцию, ряд секретных объектов времен холодной…

Читати більше

28 апреля в Херсоне презентовали специализированную общественную приемною Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) по вопросам Крыма. Об этом сообщается на странице Общественной приемной УХСПЧ по вопросам Крыма в сети в Facebook. “Только что презентовали на пресс-конференции нашу новую крымскую приемную в Херсоне. Рассказали о наших достижениях и пообещали новые”, – говорится в сообщении. Украинский…

Читати більше

В Севастополе приняли новый регламент градостроительных нормативов, согласно которому в городе может резко возрасти количество православных храмов, пишу Примечания. Отмечается, что в принятом городскими “властями” документе храмы, обслуживающие приходы, могут располагаться с радиусом пешеходной доступности 0,4 ч (или 1-1,5 км). Кафедральные храмы – радиус пешеходной доступности – в 0,4-0,3 ч.  Таким образом, объекты РПЦ в обязательном…

Читати більше

В январе-марте 2017 года естественная убыль населения в оккупированном Крыму составила 2,5 тыс человек, что на 14,1%  больше, чем за аналогичный период прошлого года.  Такие данные приводит “Крымстат”. Отмечается, что число родившихся уменьшилось на 7,8%. При этом количество новорожденных уступает количеству умерших – на 5000 рожденных 7500 – умерших.  Соответственно, смертность превысила рождаемость в 1,5…

Читати більше

В Симферополе обустройством площади перед Центральным рынком будет заниматься директор симферопольского МУП “Городские услуги” Вячеслав Шалфеев, известный “липовой” реконструкцией центральных улиц столицы Крыма: Пушкина и Карла Маркса. Об этом сообщают Примечания.  Членам республиканского Архитектурно-градостроительного совета Шалфеев показал три варианта благоустройства улицы Козлова. Все они подразумевают устройство площадок, проходов с возможностью проезда транспорта, создание единой пешеходной зоны….

Читати більше

Туристы из Беларуси перестали ездить на отдых в оккупированный Крым из-за сложной логистики.  Об этом сообщил председатель Республиканского союза туристической индустрии Белоруссии Филипп Гулый, передает Крыминформ.  “На сегодняшний день в Крым едут в основном индивидуальные туристы, которые сложным образом добираются через Москву. Что касаются организованного потока (туристов) через каналы дистрибуции, то этого спроса нет. Из-за…

Читати більше