28 апреля в Херсоне презентовали специализированную общественную приемною Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) по вопросам Крыма. Об этом сообщается на странице Общественной приемной УХСПЧ по вопросам Крыма в сети в Facebook. “Только что презентовали на пресс-конференции нашу новую крымскую приемную в Херсоне. Рассказали о наших достижениях и пообещали новые”, – говорится в сообщении. Украинский…

Читати більше

В Севастополе приняли новый регламент градостроительных нормативов, согласно которому в городе может резко возрасти количество православных храмов, пишу Примечания. Отмечается, что в принятом городскими “властями” документе храмы, обслуживающие приходы, могут располагаться с радиусом пешеходной доступности 0,4 ч (или 1-1,5 км). Кафедральные храмы – радиус пешеходной доступности – в 0,4-0,3 ч.  Таким образом, объекты РПЦ в обязательном…

Читати більше

В январе-марте 2017 года естественная убыль населения в оккупированном Крыму составила 2,5 тыс человек, что на 14,1%  больше, чем за аналогичный период прошлого года.  Такие данные приводит “Крымстат”. Отмечается, что число родившихся уменьшилось на 7,8%. При этом количество новорожденных уступает количеству умерших – на 5000 рожденных 7500 – умерших.  Соответственно, смертность превысила рождаемость в 1,5…

Читати більше

В Симферополе обустройством площади перед Центральным рынком будет заниматься директор симферопольского МУП “Городские услуги” Вячеслав Шалфеев, известный “липовой” реконструкцией центральных улиц столицы Крыма: Пушкина и Карла Маркса. Об этом сообщают Примечания.  Членам республиканского Архитектурно-градостроительного совета Шалфеев показал три варианта благоустройства улицы Козлова. Все они подразумевают устройство площадок, проходов с возможностью проезда транспорта, создание единой пешеходной зоны….

Читати більше

Туристы из Беларуси перестали ездить на отдых в оккупированный Крым из-за сложной логистики.  Об этом сообщил председатель Республиканского союза туристической индустрии Белоруссии Филипп Гулый, передает Крыминформ.  “На сегодняшний день в Крым едут в основном индивидуальные туристы, которые сложным образом добираются через Москву. Что касаются организованного потока (туристов) через каналы дистрибуции, то этого спроса нет. Из-за…

Читати більше

Пальмы из разных районов Ялты выкапывают и перевозят для посадки на городской набережной. Об этом в социальной сети Facebook сообщает Иллона Дорошенко.  По ее информации, за последнее время в городских дворах стали исчезать веерные пальмы.  “Через некоторое время, по странному стечению обстоятельств, и видимо никак не связанных между собой событий, веерные пальмы стали появляться на…

Читати більше

“Депутаты” Керченского горсовета на очередной сессии избрали Сергея Бороздина новым “главой” городской администрации города, сообщают Аргументы недели-Крым. На выборах было представлено два кандидата – первый “зам” глава администрации Сергей Бороздин и “заместитель” главы администрации Николай Зотов, который предложил “депутатам” голосовать за кандидатуру Бороздина.   “Спасибо большое за доверие, но вчера вечером я все обдумал, и…

Читати більше

В Украине выпустили презентационный ролик к Евровидению-2017, в котором присутствуют виды Крыма. Карпат и Киева.  Видео опубликовано на youtube. Проморолик Eurovision 2017 in Ukraine – Celebrate Diversity (Евровидение 2017 в Украине – празднуйте разнообразие) приглашает иностранцев посетить песенный конкурс Евровидение-2017, который в мае будет проходить в Киеве.  Ролик записан на песню Шакиры, которую исполнила финалистка украинской…

Читати більше

В детском лагере “Артек” в ходе бурного строительства выпиливают многолетние деревья, в том числе и краснокнижные. Руководство уверяет, что действует на законных основаниях, пишут Примечания.  Крымчане выкладывают в сеть видео, на которых от деревьев на территории лагеря остались одни пни. Деревья сносят ради возведения масштабной стены вокруг лагеря.  “Они хотели бы поставить стену на границе…

Читати більше

Крымское “правительство” призывает крымчан доносить о незаконных стройках властям по электронной почте или через соцсети.  Информация об этом размещена на официальном портале “совмина”, где вывешен список из 473 объектов, которые попали под запрет на строительство и реконструкцию из-за выявленных нарушений. Запрет будет действовать до окончания проверок.  “При выявлении фактов нарушения градостроительного, природоохранного и земельного законодательства…

Читати більше