Вблизи административной границы с временно оккупированным Крымом, на территории Херсонской области,  украинские пограничники обнаружили вредные вещества в воздухе. Об этом сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян на своей странице в Facebook. “Приборы показали превышение содержания химических веществ (токсические промышленные вещества). На данный момент информация передана местным органам самоуправления, Государственной службе чрезвычайных ситуаций и…

Читати більше

В нынешнем учебном году в “Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского” поступило 274 иностранных студента. Об этом во время пресс-конференции в Симферополе рассказал ответственный секретарь приемной комиссии “КФУ” Алексей Гусев.  “На данный момент количество иностранцев – 274 человека. Для этого периода это много, потому что сейчас в основном поступают иностранные граждане-соотечественники, которые поступали на правах граждан…

Читати більше

В крымской столице в течение месяца запустят одностороннее движение на пяти улицах, которые примыкают к проспекту Кирова. Об этом в эфире радио “Спутник в Крыму” сообщил “заместитель” главы администрации Симферополя Сергей Круцюк. “Сейчас решения все приняты, в паспорта улиц внесены соответствующие изменения. Контракт до 8 сентября будет подписан, начнется установка знаков. Они будут размещены от бульвара Франко до проспекта Кирова, улицы будут приведены…

Читати більше

В связи с изменениями Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, ввоз детей на временно оккупированную территорию Крыма также стал иным. Юристы Крымской правозащитной группы разъясняют новый порядок пересечения админграницы с Крымом.  Отмечается, что согласно Постановлению КМУ от 22 августа 2018 г., въезд на временно оккупированную территорию АРК граждан, которые не достигли 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или…

Читати більше

2 сентября ялтинская река Дерекойка стала ядовито-салатовой. Фото внезапно изменившей цвет воды в соцсетях выкладывают горожане.  Одни опасаются, что салатовое вещество с ярким окрасом может быть ядовитым: особенно пугает ялтинцев то, что река впадает в Черное море. По словам некоторых горожан, цвет изменила не только вода, но и пыль в городе тоже недавно была зеленой. …

Читати більше

Россия возобновлила добычу природного газа на Одесском месторождении из-за нехватки голубого топлива в Крыму.  Отмечается, что в 2017 году добыча на Одесском месторождении составляла около 900 млн куб. м газа в год, что составляет половину всей добычи “Черноморнефтегаза”. По информации источников в компании, в настоящее время идет отбор газа из уже пробуренных скважин, но бурить новые пока…

Читати більше

К октябрю цены на хлеб в Росии могут вырасти на 10%. Такие прогнозы делают производители, сообщают российские Известия.  “К октябрю розничные цены на хлеб, произведенный из высокосортной пшеничной муки, могут увеличиться на 10%. Некоторые поставщики уже ведут переговоры с торговыми операторами о том, чтобы пересмотреть закупочные цены. Подорожание хлеба неизбежно по объективным причинам. Средние цены…

Читати більше