Россия продолжает добывать газ на украинском месторождении

Економіка, Читай
Россия возобновлила добычу природного газа на Одесском месторождении из-за нехватки голубого топлива в Крыму. 
вышки черноморнефтегаз

Отмечается, что в 2017 году добыча на Одесском месторождении составляла около 900 млн куб. м газа в год, что составляет половину всей добычи “Черноморнефтегаза”.
По информации источников в компании, в настоящее время идет отбор газа из уже пробуренных скважин, но бурить новые пока не собираются. Поэтому добыча будет снижаться. 
Источник в “правительстве” Крыма рассказал об отмене приказа, которым отменили добычу на Одесском месторождении из-за спора о его принадлежности с Украиной. 
Другой собесдник в “минтопэнерго” Крыма рассказал, что решение по Одесскому месторождению “подвисло”, поскольку в российском Минэнерго так и не смогли согласовать баланс добычи и потребления газа в Крыму. Поэтому неясно, сколько денег понадобится “Черноморнефтегазу” из федерального бюджета в виде компенсаций для субсидирования крымчан в случае поставок природного газа из России. 
Напомним, что Украина ведет два арбитражных спора с Россией в Постоянном третейском суде в Гааге по поводу разрабоки украинских месторождений. Первый инициировал украинский МИД в сентябре 2016 года. В иске Россия обвиняется в нарушении прав Украины на ее углеводородные и биологические ресурсы в Черном и Азовском морях и Керченском проливе после аннексии Крыма. МИД Украины просит суд восстановить права Украины и заставить Россию возместить нанесенный ущерб. Слушания по существу еще не начались, а решение по спору будет вынесено не раньше 2020 года. Возможность остановки Одесского месторождения рассматривалась в рамках этого спора.
Второй иск подали украинский “Нафтогаз” осенью 2016 г., требуя возмещения ущерба за имущество, которое Россия захватила после аннексии Крыма. Это буровые вышки, газопроводы, 90 нефтяных и газовых скважин. Сумма иска составила $8 млрд.
 

 

 
 

 

Схожі новини:

Коментарі