Прокуратура АРК совместно с рядом правозащитных организаций передали в Международный уголовный суд (МКС) обращение относительно незаконного принуждения крымчан к службе в вооруженных силах РФ.  Об этом во время пресс-конференции в Киеве рассказал юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Тимочко, передает наш корреспондент.  “Мы затрагиваем очень важный вопрос относительно очередного нарушения международного гуманитарного права Российской…

Читати більше

В Краснодарском крае РФ после сильных ливней затопило несколько населенных пунктов. Селевыми потоками разрушены дороги и мосты, затруднено передвижение по железной дороге. В Туапсинском районе погибли два человека, еще один числится пропавшим без вести. Об этом сообщают росСМИ.  Отмечается, что Туапсе остался без воды, света и газа. Дороги разрушены. Затоплена железная дорога, и участок федеральной трассы “Джубга — Сочи”….

Читати більше

Европейский парламент обеспокоен действиями РФ в Азовскрм море и грозит Москве новыми санкциями в случае обстроения обстановки в регионе. Депутаты также предлагают ввести должность спецпредставителя ЕС по делам Крыма и Донбасса.  Соответствующая резолюция была принята на заседании Европарламента в Страсбурге. “Европейский парламент настоятельно призывает вице-президента, высокого представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности…

Читати більше

Азовское море стало новой мишенью для России после оккупации Крыма и части Донбасса. Об этом сообщил заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк, выступая на Львовском форуме по безопасности, передает LIGA.net. По его информации, Россия сосредточила на Азове уже порядка 120 судов и катеров.  “Ситуация (в Азовском море – ред.) серьезная и довольно угрожающая”, –…

Читати більше

Суды в оккупированном Россией Крыму вынесли несколько десятков решений в отношении крымчан, которые отказываются служить в российской армии. Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал аналитик Крымской правозащитной группы Александр Седов, передает наш корреспондент.  “По состоянию на сейчас вынесено 33 решения относительно жителей Крыма за уклонение от службы в рядах ВС РФ, еще три дела находятся на рассмотрении”,…

Читати більше

Верховный суд России оставил без изменений приговор в отношении украинца Евгения Панова, осужденного на восемь лет лишения свободы якобы за подготовку диверсий в Крыму, передает ТАСС. “Приговор Верховного суда Республики Крым от 13 июля оставить без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения”, – говорится в апелляционном определении Верховного суда РФ. Приговор Евгению Панову был вынесен “Верховным судом”…

Читати більше

Незаконно осужденному в России украинскому режиссеру из Крыма Олегу Сенцову присудили премию Европарламента “За свободу мысли” имени Сахарова. Об этом сообщает Радио Свобода. На соискание премии Сенцова выдвинула группа Европейской народной партии в Европейском парламенте. Церемония награждения должна состояться 12 ноября в Страсбурге. С 1988 года Европарламент присуждает премию Сахарова лицам и организациям, которые защищают права человека и…

Читати більше

Частный зоопарк в Севастополе прекратил свою работу 19 октября в связи с отказом оккупационных властей в выдаче разрешительных документов, пишут Примечания.  По словам владельца зоопарка Врадия Ремигиюса,”главное управление” природных ресурсов и экологии Севастополя затягивает с выдачей разрешения на содержание диких животных. Также предприятие не смогло получить разрешение на содержание животных из Красной книги РФ – еще до…

Читати більше