В Крыму уничтожаются посадки виноградников в Судакской долине – за годы оккупации полуострова Россией их площадь сократилась на 46%. Об этом сообщает  Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц со ссылкой на результаты космической съемки. “По результатам специальной обработки данных из открытых источников и космических снимков выявлен упадок виноградарства и уничтожение виноградников на…

Читати більше

Кабинет министров Украины одобрил создание бюджетного учреждения “Шосткинский пограничный отряд Государственной пограничной службы Украины (воинская часть 1569)”. Соответствующее распоряжение принято на заседании правительства, передает УНИАН.  Шосткинский пограничный отряд будет действовать в Сумской области. Создание погранотряда связано с взрывами боеприпасов на складе в Ичне. По версии Генштаба ВСУ и Нацполиции одна из основных версий произошедшего –…

Читати більше

“Комитет” крымского парламента о культуре и вопросам охраны культурного наследия инициировал переименование республиканской универсальной научной библиотеки имени Ивана Франко. Об этом в ходе заседания “комитета” сообщил заместитель председателя Владимир Клычников, передает Крыминформ. “Включить в проект постановления “О проведении в Республике Крым мероприятий, приуроченных к празднованию 200-летия со дня рождения Николая Данилевского” вопрос о переименовании Крымской…

Читати більше

Незаконно осужденный в России украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов включен в шорт-лист претендентов на премию Сахарова. Об этом сообщили в Европарламенте, пишет DW. На международную премию “За свободу мысли” претендуют также организации, которые спасают мигрантов в Средиземном море и марокканский активист Нассер Зефзафи. Победителя объявят 25 октября. На получение премии имени Сахарова украинского политзаключенного Олега…

Читати більше

К отопительному сезону в оккупированном Щелкино не готовы только 61 из 86 – порядка 70%.  Об этом в эфире радио “Спутник в Крыму” сообщил “заместитель” председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству крымского госсовета Валерий Аксенов. “К сожалению, в городе Щелкино из 86 домов 61 дом на сегодняшний день имеет проблемы, и паспортов готовности у них нет. Там вопросы с крышами и системами отопления”, – подчеркнул…

Читати більше

В оккупированном Севастополе уменьшили размеры субсидии для оплаты услуг ЖКХ в связи с изменением размера региональных станадартов. Об этом сообщает “департамент” труда и соцзащиты города, передает пресс-служба “правительства”.  “С учётом новых размеров региональных стандартов, у некоторых граждан размер предоставляемой субсидии уменьшился. Гражданам, производящим оплату отопления только в отопительный сезон, размер субсидии будет пересмотрен с начала…

Читати більше