В результате похолодания в Крыму возник дефицит электроэнергии, что требует подключения резервных генераторов, сообщает пресс-служба “Крымэнерго”.  “С наступлением холодов происходит значительное увеличение потребления электроэнергии в Республике Крым. В часы утреннего и вечернего максимума потребление превышает 1300 МВт, что создает дефицит в энергосистеме. С целью недопущения срабатывания противоаварийной автоматики на высоковольтных объектах ГУП “Крымэнерго” ежедневно в…

Читати більше

С начала оккупации полуострова Россия проводит репрессивные действия против крымскотатарского населения и всех несогласных с ее политикой. Об этом говорится в докладе Amnesty International “Крым во тьме: подавление несогласия”, презентованном в Киеве, передает корреспондент Под прицелом. Эксперты организации в сентябре побывали на оккупированном полуострове и пообщались с крымчанами. “Включение Крыма в российское правовое поле стало нарушением…

Читати більше

14 декабря Кабинет министров Украины принял решение о выплате денежных компенсаций на бензин и ремонт автомобилей переселенцам с инвалидностью, сообщает пресс-служба правительства.  “Правительство сегодня на своем заседании поддержало инициативу Минсоцполитики относительно внесения изменений в порядок выплаты денежных компенсаций на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей и на транспортное обслуживание”, —говорится в сообщении. Отмечается, что получить денежные компенсации на бензин, ремонт и техобслуживание могут лица с инвалидностью, дети с инвалидностью, переселившиеся с территории оккупированного…

Читати більше

По общему количеству преступлений Севастополь занимает последние позиции в российском рейтинге, однако в пересчете на количество населения город-герой обогнал даже Москву.  В рейтинге преступности, опубликованном Генпрокуратурой РФ, Севастополь расположился на 74-ом месте, сообщает КП.   В частности, по итогам 10 месяцев 2016 года в Севастополе было совершено 5 023 преступления. В Крыму за аналогичный период было зарегистрировано 20715…

Читати більше

Сотрудники ОМОНа и неизвестные лица в штатском провели массовые задержания на симферопольским рынке “Привоз”, сообщает Громадське радіо.  Отмечается, что задерживали людей без документов или с украиснкими паспортами. Всех задержанных увезли в неизвестном направлении. При этом все входы на рынок «Привоз», кроме одного, были перекрыты, на перекрестках между рядами находились патрули ОМОНа, транспортные ворота были перегорожены автозаком. При…

Читати більше

Основная причина высоких цен в Крыму – отсутствие оптовой торговли. Об этом в эфире радио “Спутник в Крыму” рассказал председатель ассоциации “Содействие торговле Крыма” Сергей Макеев. “Здесь глобальная проблема для Крыма – отсутствие оптовой торговли. Те дистрибьюторы, которые работают посредниками, несут небольшую нагрузку в системе, но получают за это приличные деньги. Тем более, когда по отдельным видам товара они являются монополистами. Из-за…

Читати більше

По данным крымского налоговой, за физическими лицами числится задолженность по уплате транспортного налога в размере 40 млн рублей, передает пресс-служба “управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым”. Отмечается, что суммарная задолженность 14 крымчан по транспортному налогу составляет почти 1 млн руб. При этом каждый в среднем должен порядка 70 тысяч рублей (30 тыс. грн…

Читати більше

14 декабря Окружной суд Амстердама принял решение вернуть коллекцию скифского золота из крымских музеев Украине, признав экспонаты собственность нашего государства. Это сообщение вызвало бурю эмоций: в Киеве решение суда рассматривают как справедливое решение и шаг на пути деоккупации Крыма, в Крыму и России – как политически мотивированный антироссийский акт. Судебная тяжба Поводом для судебного разбирательства…

Читати більше

В центре Севастополя остановились троллейбусы. Напряжения в сети не хватает для их запуска, пишет портал ForPost. По информации директора “Севэлектроавтотранс” Виктора Гончарова, причина падения напряжения неизвестна.  “Почему-то резко начало падать напряжение в энергосети. Его не хватает, чтобы троллейбусы работали на маршрутах. По нашей части, проблем нет – внешних повреждений сети не обнаружено, на подстанциях тоже всё в…

Читати більше

7 декабря на 37-ой внеочередной сессии Ялтинского “горсовета” была единогласно принята разработанная московскими специалистами стратегия социально-экономического развития города до 2030 года. Однако 14 декабря на 38-ой внеочередной сессии “депутаты” отменили свое решение, пишут Примечания. По мнению общественников и журналистов, поводом для отмены стал пункт о введении моратория на создание игорной зоны в Гаспре, который содержится в…

Читати більше