“Глава” Крыма Сергей Аксенов направил обращение в адрес президента России Владимира Путина с просьбой провести докапитализацию ГЕНБАНКа, сообщает Крыминформ.  По официальной версии, докапитализация банка в размере 5 млрд необходима для развития ипотечного кредитования на полуострове, поскольку все системные банки, работающие с ипотечным кредитованием в России, не присутствуют в Крыму. Ипотекой на оккупированном полуострове занимаются РНКБ, банк…

Читати більше

Российская Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий участникам крымской и севастопольской свободной экономической зоны добывать подземные воды, лечебные грязи и другие природные лечебные ресурсы, сообщает Крыминформ.   В настоящее время предприятия Крыма и Севастополя, использующие подземные воды в рамках своей основной деятельности, не могут получить статус участника СЭЗ и пользоваться соответствующими льготами. Согласно принятому…

Читати більше

С середины января на озере Сасык-Сиваш в Евпатории с середины января погибло 11 лебедей, сообщает пресс-служба городской “администрации”.  “Начался массовый падеж птиц, в результате которого 11 особей погибли. Многие из них выбирались на берег, не имея сил вернуться назад в воду”, – говорится в сообщении. Основной причиной массового падежа зоозащитники называют неправильное питание птиц, в частности,…

Читати більше

В оккупированном Крыму и по всей России продлили запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции на 60 дней. Под данный запрет попадает ставший популярный на полуострове в последнее время лосьон “Боярышник”.  Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора. Отмечается, что Роспотребнадзор подготовил предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции на 60 дней, которое поддержал…

Читати більше

Киевский районный “суд” Симферополя отказался продлевать арест Ридвану Сулейманову, которого ФСБ подозревает в пособничестве “украинским диверсантам” в Крыму. Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил адвокат задержанного Эмиль Курбединов. “Срок пребывания под стражей заканчивается 30 января 2017 года. Хочу отметить, что судья – это заместитель главы суда Диденко, тот судья, который отказал ФСБ в допросе…

Читати більше

Музеї Криму подали до окружного суду Амстердама апеляційну скаргу на прийняте ним рішення щодо повернення Україні колекції скіфського золота, повідомляє російське агентство ТАСС. “Подана апеляційна скарга. Дуже сподіваємося, що буде прийнято правильне політичне рішення”, – заявила так “міністр” культури окупованого Криму Аріна Новосельська. На її думку, “те, що було на минулому суді, суперечить моралі і…

Читати більше

Общий суд Европейского Союза подтвердил законность применения санкций в отношении российского государственного предприятия “Алмаз-Антей”, сообщает УНИАН, ссылаясь на решение Суда.  “В сегодняшнем решении Суда (в первом о замораживании активов российской компании в связи с кризисом в Украине), Суд отклонил иск “Алмаз-Антей” и, таким образом, поддержал замораживание активов компании”, – говорится в сообщении Суда. Отмечается, что…

Читати більше

Крымчане более активно используют компьютерные технологии в профессиональной деятельности, чем россияне. Такие данные приводятся в отчете “Крымстата”. В частности, уровень использования крупными, средними и некоммерческими организациями Крыма персональных компьютеров составил 99% против 92% – среднероссийского показателя; Интернета (99% против 88%), электронной почты (96% против 84%), системы электронного документооборота (66% против 63%). Веб-сайт в Крыму использует 58%…

Читати більше

В селе Чонгар (Херсонская область) вблизи админграницы с оккупированным Крымом построена вышка для трансляции украинских радиопередач на полуостров. Об этом на своей странице в сети Facebook написал член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Сергей Костинский. “Радиотелепередающая станция в с. Чонгар Херсонской области высотой 150 м построена. Ведется монтаж оборудования”, – отметил он.  По…

Читати більше

Севастопольских застройщиков обяжут строить объекты социальной инфраструктуры за свой счет.  Об этом рассказал “врио” городского губернатора Дмитрий Овсянников в интервью местному телеканлу НТС, ссылаясь на новые законодательные нормы о проведении комплексной застройки. По его информации, городское “правительство” при заключении инвестсоглашений может требовать от застройщиков строительства детских садов, спортивных площадок и других недостающих объектов социальной инфраструктуры. “У застройщика…

Читати більше