Оккупационный Киевский районный суд Симферополя арестовал на 2 месяца (до 25 января 2019 г.) еще 9 моряков военно-морских сил Украины. Об этом сообщают Крым.Реалии. Отмечается, что арестованы капитан 3 ранга Владимир Лисовой, сотрудник СБУ Андрей Драч, старший матрос “Никополя” Вячеслав Зинченко, мичман Андрей Шевченко, матросы Евгений Семидоцкий и Юрий Безъязычный, командир буксира “Яны Капу” Олег Мельничук и капитан 2 ранга Денис Гриценко. Также на два месяца арестовали капитана малого бронированного…

Читати більше

Инкерманская бухта в Севастополе и Тихая бухта около Коктебеля будут переданы в пользование пограничному управлению ФСБ РФ в Крыму на 20 лет. Об этом сообщают Примечания.  Отмечается, что акватории бухт предоставляются пограничникам частично в обособленное водопользование “для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Напомним, что в связи с планами по размещению в Балаклаве яхтенной марины, из…

Читати більше

Специалисты сразу несколькоих крымских научных учреждений предложили решить проблему водообеспечения полуострова за счет очистки сточных вод. Очищенную воду предлагается использовать не только для ельскохозяйственных нужд, но и как питьевую воду для населения.  Об этом пишут Примечания. По мнению специалистов, самый простой и эффективный на сегодня способ – это доочистка и очистка сточных вод, когда убираются лишние примеси…

Читати більше

Завод “Крымский титан” собирается пробурить четыре дополнительных скважины, чтобы в летний период поддерживать уровень воды в озере-кислотонакопителе. Об этом сообщил “министр” экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев. “Для недопущения падения уровня воды в кислотонакопителе предприятием проводятся работы по бурению скважин на средне-миоценовый водоносный горизонт. Таким образом предприятие планирует дополнительно пробурить еще четыре скважины и…

Читати більше

В оккупационном госсовета Крыма назначили двух “вице-спикеров”, передает пресс-служба крымского “парламента”.  “Заместитель” председателя крымского госсовета Ефим Фикс стал “первым замом” спикера вместо возглавившей “администрацию” Симферополя Натальи Маленко. Пост “вице-спикера” получил Владимир Бобков, которые возглавлял “комитет” по образованию, науке, молодежной политике и спорту.  Владимир Бобков занимает пост “главы” комитета крымского госсовета с сентября 2014 года. Ефим Фикс избирается…

Читати більше

Архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Киевского патриархата Климент со вчерашнего дня добиватеся встречи с ранеными украинскими военными моряками, захваченными ранее ФСБ России недалеко от Керченского пролива. Об этом сообщают Крым. Реалии. По информации портала, 27 ноября Климент пытался получить соответсвующее разрешение для посещения военнопленных в отделении ФСБ в Керчи. Он также пытался встретиться уполномоченным лицом в…

Читати більше

Рано утром российские силовики  пришли с обыском к активистке Украинского культурного центра Галине Балабан. Об этом крымчане сообщают в соцсетях. “У Галины Балабан обыск”, – пишут они. Напомним, что вчера оккупационные суды Симферополя и Керчи отправили под арест 15 украинских военных моряков, в том числе трое раненных. Их всех подозревают поп. 3 стастьи 322 УК РФ…

Читати більше