В Крыму существенно сократились объемы посевов сельхозкультур.  Такие данные приводит Крымстат. В частности, на 1 апреля крымские аграрии посеяли яровых культур на 16,9% меньше, чем в 2017 г, засеяв 48,1 тыс га.  Площадь, засеянная масличными культурами, составила всего 5,9 тыс га или 46,6% от уровня 2017 г. А посевы подсолнечника снизились на 60% (менее 2…

Читати більше

В апреле 2018 года в СИЗО-1 оккупированного Симферополя умерло неестественной смертью четыре человека. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа. По информации КПГ 6 апреля найдены повешенными 69-летний Сервер Билялов и 46-летний Олег Гончаров. 12 апреля в штрафном изоляторе найден повешенным 23-летний Дмитрий Шиповник. 13 апреля с перерезанным горлом в камере был найден 39-летний Ислам Искеров,…

Читати більше

Крымский “премьер-министр” Сергей Аксенов подписал указы об увольнении двух чиновников в связи с “утратой доверия”, сообщает пресс-служба крымского правительства.  В частности, от занимаемой должности освободили  “первого заместителя” министра ЖКХ Крыма Александра Шептунова и  “заместителя” председателя госкомитета по ценам и тарифам  Аллу Чекалину.  Александр Шептунов получил должность “зама” в июле 2017 г. В 2015 г. он приехал в…

Читати більше

18 апреля севастопольцы не смогли воспользоваться услугами электронной записи к врачу – сайты поликлиник перестали работать, пишут Примечания.    Севастопольцы рассказали, что в поликлинниках “зависли” терминалы, а регистраторы не могли зарегистрировать пациентов, поскольку также работают с онлайн-сервисами. Горожане считают, что сайты медучреждений “обвалил” Роскомнадзор в своей борьбе с мессенджером Telegram.  “Мы подождали полчаса и ушли, никто…

Читати більше

В январе-феврале 2018 г. 41,7% предприятий оккупированного Крыма отработали с убытком.  Такие данные приводит Крымстат. Отмечается, что наибольшее количество убыточных предприятий зафиксировано в сфере деятельности профессиональной, научной и технической (81,0%). Также с большими убытками работают предприяития  транспортировки и хранения (27,6% от общей суммы убытков по республике), здравоохранения и социальных услуг (20,7%), гостиницы и предприятия общественного питания…

Читати більше

Со дня начала голодовки украинского политузника Кремля Владимира Балуха прошел месяц.  19 марта 2018 года Владимр Балух объявил голодовку в знак протеста против фальсификации его дела и несправедливого приговора оккупационного суда.  16 января 2018 г. “судья” Раздольненского районного суда Елена Тедеева приговорила украинского Владимра Балуха к 3 годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении…

Читати більше

За годы российской оккупации Крыма производство молока на полуострове сократилось в 4,2 раза.  По словам “главы” крымского правительства Сергея Аксенова, в 2017 г. было произведено 70 тыс тонн молока. В то же время в 2013 г. на полуострове объем произведенного молока составил 292,4 тыс тонн. Неуклонно сокращается и поголовье крупного рогатого скота (КРС), в том…

Читати більше