Байдарская долина в оккупированном Крыму все больше превращается в мусорный полигон. Об этом сообщают Примечания со ссылкой на местных жителей, которые фиксируют колонны грузовиков с строительными отходами на территории долины. Отмечается, что это связано с новым регламентом вывоза мусора, согласно которому строительные компании должны получать лицензию на утилизацию отходов. В случае отсуствия такой лицензии у водителя…

Читати більше

Национальная полиция Украины пресекла нелегальные поставки сырья из Херсонской области на временно оккупированную территорию АР Крым для “Крымского содового завода”. Об этом сообщил начальник Главного управления Нацполиции в АР Крым и г. Севастополе Виталий Стрижак, пепредает пресс-служба.  “Во время досудебного расследования получена информация о незаконном использовании оккупационной властью полуострова Крым через должностных лиц одного из…

Читати більше

С 1 января 2020 года ремонтом дорог оккупированного Крыма будут заниматься две крупные российские компании – ВАД и Центродорстрой. Об этом рассказал заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров, пишет Крыминформ. “Их будет две. Такое решение согласовано, но пока юридически не оформлено”, сообщил Назаров.  По информации “главы” Крыма Сергея Аксенова в будущем году кардинально изменится финансирование…

Читати більше

Так называемые главы национально-культурнных автономий из Крыма не были допущены к участию в Форуме ООН по по правам национальных меньшинств по рекомендации МИД Украины. Об этом сообщает пресс-служба украинского МИДа. На Форум, который будет проходить в Женеве 28-29 ноября, подали заявки представитавители подконтрольных России крымскотатарской и армянской национально-культурных автномий. Однако эти заявки были отклонены организаторами.  “Украина…

Читати більше

В рамках реконструкции в центре Севастополя вырубят 230 деревьев. Об этом рассказал “вице-губернатор” города  Владимир Базаров, пишут Примечания. По его информации решение о вырубке было принято после обследования дендрологами. Под вырубку попадает весь грецкий орех, который, по мнению чиновников, находится в неудовлетворительном состоянии. Срубят также часть каштанов и акаций. Базаров говорит, что эти деревья представляют опасность…

Читати більше

Компания “Интеравтоматика”, участвовавшая в поставках газовых турбин Siemens для теплоэлектростанций в Крыму, заявила о начале процедуры ликвидации. Об этом сообщает ТАСС. ЗАО “Интеравтоматика” – совместное предприятие немецкого концерна Siemens, российского ОАО “Технопромэкспорт” (дочерняя компания “Ростеха”) и Всероссийского теплотехнического института. Доля Siemens в “Интеравтоматике” составляет 45,7%.  После поставки в Крым турбин компания попала под западные санкции. Siemens объявил о намерении продать свою долю акций…

Читати більше

Наибольшее количество нарушения качества топлива выявлено в оккупированной АРК и Севастополе. Об этом сообщает пресс-служба Росстандарта. В отчете, составленном экспертами Росстандарта, отмечается, что на полуострове зафиксировано более  20% нарушений требований к качеству топлива.  Вместе с оккупированным Крымом в этот список также попали российские Дагестан, Чечня, Алтай, Хакасия, Владимирская, Костромская, Рязанская, Ростовская области, Хабаровский край и другие. 

Читати більше

Электоральный протест крымских избирателей переместился на ЮБК.  Об этом рассказал генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин в ходе круглого стола “Крым и Севастополь: политические итоги года”, проходившего в Симферополе. По словам Альгина, его удивло протестное голосование житеелй южного побережья Крыма. “Для меня удивительно перемещение протестных настроений туда, где их раньше никогда не было – на…

Читати більше

В связи с заменой оборудования в оккупационном пункте пропуска “Перекоп” (вблизи КПВВ “Чаплинка”) будет изменен режим  перемещения товаров. Об этом сообщает пресс-служба Южного таможенного управления. “В связи с проведением планового технического обслуживания серверного оборудования вычислительных комплексов таможенных органов, расположенных на двустороннем автомобильном пункте пропуска “Перекоп” Красноперекопского таможенного поста, 26 и 27 ноября 2019 года с 10.00…

Читати більше

В оккупированном Симферополе возобновили движение по одной из центральных улиц – улице Александра Невского – после продолжительного ремонта. Об этом сообщает пресс-служба городской “администрации”. Однако ремонтные работы на улице еще не закончены – предстоит нанести дорожную разметку и установить светофоры.   “Дорожная разметка будет наноситься через четыре дня, указанный срок обусловлен технологическими требованиями. Работы будут выполнять,…

Читати більше