Почти половине ВПЛ денег хватает только на еду

Соціалка, Читай

Почти половина внутренне перемещенных лиц (45%) может позволить себе покупать только продукты питания за собственные средства. 

переселенцыТакие данные представлены в отчете о ситуации с внутренне перемещенными лицами (ВПЛ), размещенном на официальном сайте Министерства временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Отмечается, что на еде и основные потребности хватает средств у 29% респондентов. 

Согласно результатам опроса, уровень доходов семьи в размере 3-5 тыс грн имеют 26% респондентов, 1,5-3 тыс. грн – 21%, 5-7 тыс. грн – также 21%. Доходы свыше 7 тыс грн имеют порядка 15% опрошенных ВПЛ. Средний доход одного ВПЛ в месяц составляет 1 991 грн, что на 40% выше, чем в прошлом году. 

При этом количество ВПЛ, которые называют зарплату основным источником дохода, увеличивается по мере удаления от линии разграничения. 

При этом наибольший доход в 2 148 грн на человека имеют ВПЛ в первой (Донецкая и Луганская области) и четвертой зоне (Черниговская, Киевская, Житомирская, Винницкая и Одесская области), наименьший – в Сумской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Херсонской областях. 

Основными источниками доходов являются государственная помощь и заработная плата. При этом наметилась тенденция по увеличению доли заработной платы в качестве основного источника дохода – с 46% в сентябре 2016 года до 56% в марте 2017 г. 

 

 

Схожі новини:

Коментарі