Крымская неделя в цифрах (8-14 мая)

Соціалка, Читай

На севере оккупированного Крыма воды осталось всего на 2 года, объемы сельскохозяйственного производства на полуострове снизились на 15%, жилищного строительства – на 21%. Тем временем в Крыму растут цены на аренду жилья и массово гибнут дельфины в зоне строительства моста.

2 года

Воды в скважинах на севере оккупированного Крыма осталось максимум на 2 года. Об этом рассказал “министр” промышленной политики Крыма Андрей Васюта. “Ресурс (водозаборных) скважин через полтора-два года будет полностью исчерпан, что может теоретически привести к остановке производства на химических предприятиях”, – подчеркнул он. По словам “министра”, существует четыре варианта решения проблемы: бурение новых артезианских скважин и строительство опреснительной станции, поставка воды с территории материковой России или возобновление работы Северо-Крымского канала. Два последних варианта в крымской “власти” считают маловероятными.

4 процента

В Крыму за месяц на 4,2% выросли цены на аренду жилья. Отмечается, что средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в оккупированном Крыму составила 19 тысяч 990 рублей (9105 грн по курсу НБУ – ред.), что на 8% выше, чем за аналогичный период прошлого года. В списке крымских городов лидирует Ялта с ценником 21 тысяча 854 рубля за “однушку” (9954 грн), на втором месте Симферополь — 21 тысяча 445 рублей (9768 грн), на третьем Севастополь – 19 тысяч 476 рублей (8871 грн). 

дом севастополь

13 пляжей

13 пляжей из 42 в Севастополе никто не арендовал. Если на повторном конкурсе арендаторов не найдут то пляжи просто закроют. “Врио губернатора” города Дмитрий Овсянников подчеркнул, что если пляж остался без оператора, не закреплен ни за одним из госпредприятий и не не соответствует требованиям надзорных органов, то он будет закрыт. “И никакой критики в адрес правительства быть не может. Мы сделали все возможное”, – отметил он.

15 процентов

В первом квартале 2017 года объемы сельскохозяйственного производства в оккупированном Крыму сократились на 14,6% в сравнении с январем-мартом прошлого года. Отмечается, что в первом квартале 2017 года в Крыму реализовано на убой 32,1 тыс. тонн скота и птицы (в живом весе), что на 14,9% меньше, чем в январе-марте 2016 г. Общий объем производства яиц сократился на 4,2% с начала года. Возросло на 7% в сравнении с прошлым годом только производство молока. 

newsko.ru

newsko.ru

21 процент

В первом квартале 2017 г. в оккупированном Крыму ведено в эксплуатацию 47,3 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что на 21,1% меньше объемов за аналогичный период прошлого года. Треть введенного в эксплуатацию жилья приходится на жилые дома, построенные населением за счет собственных и заемных средств. Больше всего жилья построено в Симферополе – 46,5% от всей площади жилых домов.

100 дельфинов

За месяц у берегов оккупированного Крыма и соседней российской Кубани погибло более 100 дельфинов. Российская прокуратура не может назвать точных причин массовой гибели животных. Представители надзорного ведомства называют 4 возможных варианта, которые привели к гибели – наличие панцирных моллюсков в желудках погибших дельфинов, загрязнение воды, убийство дельфинов и потеря вожаком стаи естественной  геолокации, что заставило животных выброситься на берег.

дельфин1

 

Схожі новини:

Коментарі