“Кредит Януковича” пойдет на выплаты пострадавшим от российской агрессии украинцам – Сенченко

Соціалка, Читай

Кредит в размере 3 млрд рублей, который в декабре 2013 года взял в Российской Федерации экс-президент Украины Виктор Янукович, скрывающийся от украинского правосудия, должен пойти на выплаты тем, кто пострадал от российской агрессии. 

сенченкоТакое мнение высказал на пресс-конференции в Киеве глава общественного движения “Сила права” Андрей Сенченко, сообщает корреспондент “Под прицелом”. 

По информации общественника, экс-депутата ВРУ, основанием для таких действий должно стать решение Голосеевского районного суда города Киева, которым был удовлетворен иск вынужденной переселенки Ирины Веригиной к Российской Федерации относительно компенсации ей морального и материального ущерба, нанесенного российской вооруженной агрессией. В качестве средств для компенсации рассматривался кредит, взятый у России в 2013 году.  

“Суд вынес определение, которым наложил арест на право требования на основе трастового договора, которым в 2013 году было оформлено получение 3 млрд долл российского кредита, запретив Кабинету Министров, Министерству финансов, Госказначейству Украины и Национальному банку проводить платежи по этому договору. Говоря простым языком, нам удалось наложить арест на российский кредит и мы считаем, что эти средства впоследствии, после того, как украинскими судами будут вынесены решения в пользу украинских граждан, пострадавших от российской агрессии, эти средства пойдут на погашение исков граждан”, – подчеркнул Сенченко.

По словам главы общественного движения, эти средства должны пойти на компенсации семьям погибших военнослужащих, раненным и искалеченным военнослужащим и гражданским лицам, вынужденным переселенцам, военнослужащим, которые побывали в плену и др. Примерная сумма компенсации – 50 тыс. евро. 

“Конечно они (арестованные средства российского кредита – ред.) не покрывают весь тот ущерб, который нанесен украинским гражданам, а тем более Украинскому государству и бизнесу. Поэтому мы на этом не остановимся, мы дальше будем выходить на арест российских активов за пределами Украины, чтобы принудить РФ компенсировать нанесенный ею ущерб”, – подытожил Сенченко. 

Украина получила кредит от России в размере 3 млрд долларов в конце 2013 года. Срок погашения кредита истек в декабре 2015 г. Украина готовится к международным судебным разбирательствам относительно выплат по данному кредиту. 

Схожі новини:

Коментарі