Крымская неделя в цифрах (15-21 мая)

Аналізуй, Політика

На минувшей неделе стало известно, что за полгода овощи в Крыму подорожали в два раза, две трети крымских пляжей находятся в аварийном состоянии, 269 земельных участков дополнительно изымают по трассу “Таврида”, а в Украине крымским абитуриентам пообещали 1000 бюджетных мест в вузах юга Украины. 

Два раза

В оккупированном Крыму цены на овощи возросли в полтора-два раза за полгода. Так, морковь подорожала на 57%, картофель – на 59%, капуста – на 61%, а лук – на 104%. Стоимость помидоров возросла на 34%, а свежие огурцы подешевели в сравнении с декабрем 2016 года на 46%. 

5 автомобилистов

18 мая, в день памяти жертв депортации крымскотатарского народа, в Бахчисарае задержали пять водителей автомобилей с крымскотатарскими флагами. Им грозит штраф за административное правонарушение до 10 тыс рублей.

6 категорий

Только 6 категорий россиян могут купить билеты в Крым по льготной цене. Воспользоваться льготными билетами смогут только несколько категорий россиян: граждане РФ в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее его лицо, а также лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, инвалиды с детства II или III группы. 

269 участков

“Правительство” Крыма распорядилось изъять 269 земельных участков в Белогорском, Кировском и Симферопольском районах под строительство трассы “Таврида”. В Белогорском районе будет изъято 128 земельных участков, в Симферопольском – 103, в Кировском – 38. Отдельными распоряжениями крымский “совмин” разрешил подрядчику строительства трассы “Таврида” использовать находящиеся в госсобственности земли в Зуе и Цветочном, а также Ленинском районе общей площадью 365,6 тыс кв. м.

352 км пляжей 

В Крыму только 100 км пляжей из 452 км береговой пляжной зоны могут использоваться для отдыха. Остальные находятся в аварийном состоянии. Основная причина закрытия пляжей – износ берегоукрепительных сооружений, на ремонт которых у Крыма нет денег.

1000 студентов

Верховная Рада приняла в целом законопроект №6116, согласно которому вузы Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей получают 1000 бюджетных мест для абитуриентов из временно оккупированных Крыма и Севастополя. Они смогут поступать в данные вузы без ВНО на основе экзаменов. 

Схожі новини:

Коментарі