Житель Волыни получил 12 лет за участие в оккупации Крыма

Законодавство, Політика, Читай

медаль за возвращение крымаВ Луцке суд приговорил местного жителя к 12 годам лишения свободы за участие в аннексии Крыма и военных действиях на Донбассе на стороне террористов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Волынской области.  

По информации прокуратуры, в феврале 2014 года, находясь в Севастополе, мужчина вступил в “Группу самообороны” и в марте того же года вместе с другими лицами обеспечивал проведение референдума о присоединении Крыма и Севастополя к РФ, принимал участие в охране избирательных участков, патрулировании города, “захвате помещений штаба Военно-морских сил Вооруженных сил Министерства обороны Украины”.  Награжден медалью “За возвращение Крыма”. 

 

В мае 2014 года он прибыл из Крыма в Донецк, где стал ополченцем  – проводил патрулирование улиц города, принимал участие в выявлении и задержаниях проукраински настроенных граждан.

По данным суда, с конца мая по конец августа 2014 года нес службу с огнестрельным оружием на блок-постах, конвоировал украинских военнопленных, проводил обучение, инструктажи и стрельбы в подразделении и агитацию среди местного населения.

Задержали мужчину в Луцке. Во время ареста при нем нашли боевую гранату.

Суд признал его виновным по нескольким статьям УК Украины – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участие в террористической организации, незаконное обращение с оружием и боевыми припасами и захват государственных зданий и сооружений (ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 263, ст. 341 Уголовного кодекса Украины). По совокупности вины обвиняемого приговорили к 12 годам лишения свободы. Прокуратура области собирается обжаловать данный приговор в связи с мягкостью наказания.

 

Схожі новини:

Коментарі