Против лидеров организованной преступной группировки (ОПГ), занимавшихся наркоторговлей и “отмыванием” криминальных доходов возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает Крым.Медиа.
Сами члены группировки, занимавшиеся распространением опия на полуострове, были задержаны в конце февраля этого года.
“Сотрудники наркоконтроля собрали доказательственную базу по фактам устойчивых поставок и сбыта в регионе крупных партий наркотиков опийной группы. По информации оперативников Регионального управления ФСКН России, криминальный бизнес на полуострове развивался на протяжении нескольких лет”, – сообщили в Региональном управлении ФСКН России.
Всего в разных регионах Крыма было задержано девять человек.
Во время обыска, проведенного в доме у основного организатора группы, наркополицейские нашли не только свертки с ацетилированным опием, но и большое количество наличных денег в российских рублях и иностранной валюте.
Некоторые из участников группы стремились “отмыть” деньги, полученные от наркоторговли, оформляя сделки на подставных лиц и родственников. С целью легализации доходов приобретались автомобили стоимостью более 1 млн руб., земельные участки, и даже имущественные комплексы, связанные с фермерским хозяйством.