Советы юриста: Как крымчанам восстановить утраченные украинские документы

Аналізуй, Поради юриста, Правова допомога, Суспільство

Многие крымчане, которые остались на оккупированном полуострове, или же временно переселились на материк сталкиваются с серьезной проблемой – утратой документов. Как их восстановить? Что для этого нужно? Какие трудности ожидают людей и как их преодолеть? Своими советами о том, как восстановить гражданский паспорт, свидетельства о рождении, браке или смерти делится юрист УХСПЧ Анна Рассамахина. 

Утрата гражданского паспорта

рассамахина5Утраченные паспорта крымчанам, как правило, выдавались на оккупированной территории, поэтому сейчас нет доступа к архивам, подтверждающим их выдачу. Соответственно, процедура восстановления паспорта будет несколько сложнее, чем обычно.

Восстановление утраченного паспорта регулируется приказом МВД Украины 320 от 13.04.2012 года, где говорится, что в случае утраты документа необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже или об утере паспорта.

Если паспорт утрачен жителем оккупированной территории, можно обратиться в любой орган полиции на подконтрольной территории, если временно перемещенным лицом (ВПЛ) – в орган полиции по месту жительства.

В полиции нужно получить документ, подтверждающий утерю или кражу паспорта, и уже с ним обратиться в миграционную службу. Вынужденные переселенцы обращаются по месту жительства, а те, кто не имеет статуса ВПЛ – в любую миграционную службу. На этом этапе могут начаться сложности, так как сотрудники Государственной миграционной службы (ГМС) могут потребовать справку ВПЛ. Но это требование незаконно. 

При подаче заявления подаются следующие документы: 1) заявление об утрате паспорта; 2) три фотокарточки размером 3,5 на 4,5 см; 3) квитанция об уплате госпошлины. Кроме этого, необходимо предоставить все документы, копии и оригиналы, подтверждающие личность заявителя. О том, как выехать на материк, человеку, утратившему паспорт в Крыму, мы писали ранее.

До выдачи паспорта заявителю выдается временное удостоверение личности с фотографией. Важно отметить, что удостоверение выдается даже если у заявителя вообще нет никаких документов, подтверждающих личность – об этом делается отметка на удостоверении.  Этим временным документом человек может пользоваться до получения паспорта. 

Обычно при утере паспорта делается запрос в орган, который выдавал утерянный паспорт. Но из-за оккупации это невозможно сделать. Поэтому установление личности проводят другими способами: по данным единого демографического реестра, реестра ЗАГС, данным о загранпаспорте заявителя.

Если установить личность не удается, органы миграционной службы опрашивают свидетелей. Это три или более человек, которые знают заявителя и готовы под протокол подтвердить его личность. Процедура установления личности длится месяц и может быть продолжена до двух месяцев. По результатам орган ГМС выдает заключение о возможности выдачи паспорта.

При этом крымчанам важно знать, что зачастую органы миграционной службы могут предъявить заведомо невыполнимые требования – например, потребовать свидетеля только с временно оккупированной территории. Или же потребовать привезти из Крыма архивные документы. Но все эти требования незаконны, а вот установить личность заявителя – это прямая обязанность ГМС.

Свидетельства о рождении, смерти и браке

Документы, которыми регистрируют акты гражданского состояния (рождение, смерть, брак) также могут быть утрачены как вынужденными переселенцами, так и крымчанами, у которых, оккупационные власти под разными предлогами изымают украинские документы или ставят на них различные штампы, делая их недействительными в Украине.

народження

В обычных условиях восстановить такие документы не сложно: независимо от того, была ли запись об этом акте гражданского состояния в электронном реестре,  можно обратиться в любой ЗАГС по месту жительства с заявлением о выдаче дубликата. ЗАГС проверят, что запись есть в реестре и в тот же день выдает дубликат. Если же записи нет, то отправляется запрос в тот ЗАГС, который регистрировал рождение, смерть или брак. Приходит ответ и человек получает дубликат.

Для того, чтобы получить дубликат свидетельства крымчанам достаточно обратиться в любой ЗАГС на территории подконтрольной Украине с документами, удостоверяющими личность. Если вы восстанавливаете свидетельство о рождении, то было бы хорошо, чтобы в паспорт родителя был вписан ребенок. И в этом случае любой ЗАГС без проблем выдает дубликат.

Однако электронный реестр заработал только с 2008 года, и хотя все ЗАГСы обязали внести туда все записи, начиная с 1950 года, по печальному стечению обстоятельств, вашей записи там может не оказаться. В таком случае для восстановления утраченного свидетельства вам придется обратиться в суд и по обычной (не упрощенной для жителей оккупированных территорий) процедуре доказывать факт рождения, смерти или заключения брака. Можно подавать копии  документов, привлекать свидетелей. Суд своим решением устанавливает соответствующий факт. На основании этого решения ЗАГС выдает дубликат утраченного свидетельства о браке/рождении/смерти. Соответственно, на эту процедуру уйдет не менее двух-трех месяцев.

Будьте готовы к тому, что сотрудники ЗАГСа, как и ГМС, могут отправить вас за дубликатом на оккупированную территорию, что незаконно. Советуем вам быть настойчивыми в своих требованиях и ссылаться на законодательство Украины, позволяющее обратиться в любой ЗАГС на территории Украины.

 

Схожі новини:

Коментарі