Правозащитники подготовили советы для крымчан, которых вызвали на допрос

Політика, Соціалка, Читай

Юристы Крымской правозащитной группы (КПГ) подготовили для крымчан несколько советов в том случае, если их вызовут на допрос.

фсбИнформация размещена на сайте КПГ. 

Во-первых, правозащитники настаивают на том, чтобы на допросы в российские силовые структуры крымчане не ходили без соответствующей повестки. 

 

“Если звонят и говорят, что поступило сообщение на вас, давайте пообщаемся – никаких “пообщаемся”. На такие встречи нужно идти только по повестке. Кроме того, необходимо попытаться узнать максимум информации о том, в рамках какого дела вас вызывают и в каком процессуальном статусе вы находитесь и, конечно же, спросить имя, фамилию и должность того, кто к вам обращается», – отмечает координатор КПГ Ольга Скрипник.

Во-вторых, юристы рекомендует встречаться с правоохранителями только в помещениях МВД или ФСБ, и не пускать силовиков к себе в дом без постановления следователя или решения суда.

В-третьих, если вызов на допрос связан с уголовным делом, то следует оперативно найти адвоката, который смог бы присутствовать на допросе. Не следует ходить на допрос в одиночку. Если же другого выхода нет, то можно воспользоваться правом не свидетельствовать против себя и родственников на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации. При этом не нужно подписывать никаких документов, пока правовую оценку им не даст адвокат.

Напомним, что российские юристы разработали памятку для тех, к кому пришли из ФСБ. 

Схожі новини:

Коментарі