Крымская недвижимость продолжает дорожать – риэлторы

Соціалка, Читай

Цены на первичное жилье в Крыму за месяц выросли на 10-15%. 

недвижимость юбкОб этом в эфире радио “Спутник в Крыму” сообщил глава агентства недвижимости Дмитрий Майоров. “Месяц назад вся “первичка” резко поднялась в цене на 10-15%, за этим следит и “вторичка”. Застройщик задирает цены, потому что есть спрос”, – рассказал эксперт.

По его словам, на повышение цен влияет расширение ипотеки: порядка 60-70% населения покупает квартиры в кредит. “Совсем недавно у нас было 10-20 к 80, то есть 10 брали в кредит, а 90 – за наличные”, – подчеркивает Майоров.

По мнению риэлтора, Крым лидирует по росту ипотечного кредитования. Также на полуострове в 2,5 раза выросло количество жилищных кредитов. “В Крыму ипотека крайне популярна, по темпам роста по ипотеке мы превышаем все остальные регионы и находимся на первом месте, и с каждым годом идет прирост. Если сравнивать 2018-й с 2017 годом, то количество кредитов превышает 2,5 раза. Это лучший показатель”, – считает Майоров. 

Однако, по его словам, по уровню ипотечного кредитования  Крым в несколько раз отстает от российских регионов. Если на полуострове ипотекой воспользовались 13% от тех, кто может взять кредит, то в Москве и Санкт-Петербурге, таких порядка 40-50%.

По словам Майорова, деньги на ипотку в Крыму имеются. “Сейчас готовы к выдаче на 4 млрд рублей. У нас ставка по ипотеке не выше, чем везде, а по некоторым позициям она ниже, это 10-10,5%”, – отмечает эксперт.

Глава агенства недвижимости прогнозирует, что к 2021 году цены на крымскую недвижимость перестанут расти. “В связи с тем, что доходы не так быстро растут, есть два варианта: либо будут меньше покупать “первички” и “вторички” и цена должна стабилизироваться. Плюс некоторые крупные компании наращивают темпы производства, и тем инвесторам, которые покупали квартиры, будет невыгодно в аренду сдавать их, они их начнут продавать. И в этот момент, когда начнут продавать излишки, квартиры станут доступнее”,- считает Майоров. 

Напомним, что в Крыму растут цены на вторичную недвижимость. 

Схожі новини:

Коментарі