Россияне направили военный корабль для “защиты” украинской буровой в Черном море

Економіка, Політика, Технології, Читай

«Черноморнефтегаз»“Погранслужба ФСБ по Крыму” направила сторожевой корабль “Аметист” для защиты буровых установок национализированной россиянами компании “Черноморнефтегаз” от военных кораблей Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По информации “Погрануправления”, 15 декабря в 10:15 мск к самоподъемной плавучей буровой установке (СПБУ) “Таврида”, принадлежащей “Черноморнефтегазу”, подошел корабль Госпогранслужбы Украины.

“Командир корабля связался по радиостанции с СПБУ “Таврида” с требованием предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Капитан СПБУ понимая, что украинская сторона не имеет полномочий на запрос подобного рода, информацию не предоставил”, – уточнили в пресс-службе.

 В дальнейшем корабль ВМСУ направился на объекты “Черноморнефтегаза”, находящиеся на Голицынском газоконденсатном месторождении, где “осуществил их фото- и видеосъемку”.

С целью “обеспечения безопасности” судокоманды “Тавриды” в данный район был направлен российский пограничный сторожевой корабль “Аметист”. В настоящее время пограничный корабль проводит  патрулирование района Черного моря, где работает платформа “Черноморнефтегаза”, для обеспечения “экономических и иных законных интересов РФ”.

Одесское и Голиицынское месторождения находятся в нейтральных водах Черного моря и по международным законам принадлежат Украине. Однако после оккупации Крыма Россия объявила месторождения своей собственностью.

Напомним, что 14 декабря “Черноморнефтегаз” отбуксировал две буровые установки с Одесского газового месторождения (на расстоянии 150 км от Крыма) к берегам полуострова.

Схожі новини:

Коментарі