В Севастополе будут забирать необрабатываемые земельные участки

Політика, Читай

С весны 2017 года в Севастополе собственников земельных участков, которые не обрабатываются, будут штрафовать и лишать земли. 

заброшенный участокОб этом сообщает местный сайт ForPost.

По информации “начальника отдела государственного земельного надзора” департамента сельского хозяйства Севастополя Александра Рыбченко, в ходе проведенной инвентаризации выявлено, что 11531 га земли сельхозназнчения из 21018 га в Севастополе не обрабатывается. 

“Такая ситуация сложилась из-за большого количества распаеванных земель. Бывшие рабочие совхозов получили земельные участки по два гектара, но никаких средств для их возделывания у большинства нет. И с 90-х годов прошлого века паи зарастали травой, кое-где и деревья успели вырасти, плодородие упало до минимума”, — пояснил чиновник.

По его словам, российское законодательство располагает жесткими санкциями в отношении заброшенных участков – вплоть до изъятия, если собственники не занимались ими на протяжении трех и более лет. В марте 2017 года как раз истекает трехлетний срок нахождения города в российском правовом поле. 

“А вот с марта 2017 года, если мы наберем доказательную базу о том, что земля долгие годы действительно не использовалась, мы будем штрафовать по части 2 статьи 8.8 КоАП РФ и давать предписание на устранение. В случае, если предписание не будет выполнено в указанный срок, дело будет передаваться в суд — с тем чтобы изъять неиспользуемый участок. Впоследствии он будет отходить в собственность города”, — пояснил глава “Севземнадзора”.

Напомним, что 60 севастопольцев лишились земельных участков вблизи в Казачьей бухте – землю у них отобрало Мионбороны РФ. 

 

Схожі новини:

Коментарі