В керченском колледже прогремел взрыв (обновлено)

Освіта, Політика, Читай

17 октября в районе 12:00 в Керченском политехническом колледже прогремел взрыв. Согласно последней информации погибло 19 человек. В больницах находится 35 человек. 

Первая информация о взрыве появилась в соцсетях. Позже ее подтвердили в  Крымском центре медицины катастроф.

“Очень много пострадавших, их грузят в скорые машины, 4-5 машин уже отъехали, едет машина за машиной, очень много разбитых стекол”, – сообщает журналист керченского портала КерчьФМ

Первоначально сообщалось о взрыве газа в столовой. Однако потом пояивлась информация о том, что учебное заведение не было газифицировано. 

Из-за нехватки машин “скорой помощи” пострадавших стали отправлять в медучреждения общественным транспортом. 

В Крымском центре медицины катастроф сообщили о 10 погибших.

“Выехало 5 бригад. В 13.00 вылетает вертолет туда. Туда же направлены 5 бригад скорой медицинской помощи из ближайших районов – Семисотка, Ленинский район, Багерово, Щелкино”, – рассказал директор Центра Сергей Астанкин.

Директор колледжа Ольга Гребенникова назвала взрыв в колледже террористическим актом. 

“Мы открыли мероприятие по WorldSkills. На 11.00 я поехала в БТИ подписывать договор по практике. Наверное, я бы сейчас была трупом. Трупов полно, трупов детей. Это – настоящий теракт. Ровно через пять минут после моего отъезда ворвались, взорвали, повылетали все стекла, взорвали холл, бегали потом и бросали какие-то взрывные пакеты, потом с автоматами бегали, открывали кабинеты и убивали всех, кого могли найти. Настоящий теракт, как в Беслане. Всех моих людей поперестреляли. И дети погибли, и сотрудники погибли”, – сообщила она. 

Очевидцы сообщили о двух взырывах и стрельбе. 

По информации очевидцев, помимо взрыва в здании прозвучали выстрелы – неизвестные ходили по кабинетам и стреляли в учачихся и преподавателей. 

Пресс-служба крымского “следкома” сообщила о возбуждении уголовного дела по факту взрыва по ст. 205 УК РФ (террористический акт). Но затем дело было переквалифицировано по другой статье – “убийство двух и более лиц” (ст.105 УК РФ). 

К 15:00 “глава” Крыма Сергей Аксенов сообщил о 18 погибших, а также рассказал о самоубийстве предполагаемого виновника трагедии – студента 4 курса колледжа.

“Потенциальный убийца застрелился, покончил с собой. Он студент 4 курса этого же учебного заведения”, – сказал Аксёнов.

По последним данным крымского “следкома”, погибло 17 человек, которые скончались от огнестрельных ранений.

В ходе оперативных действий была установлена личность человека, которого зафиксировали камеры наблюдения. “Им оказался студент 4 курса колледжа 18-летний Владислав Росляков. Его тело с огнестрельным ранением обнаружено в одном из помещений колледжа”, – сообщает “следком”. 

По версии российского следствия, молодой человек сначала устроил массовый расстрел, а потом покончил с собой. 

Схожі новини:

Коментарі