От оккупированного Донбасса исходит угроза радиоактивного загрязнения

Політика, Соціалка, Читай

Разрушение спецобъекта с радиоактивными отходами на временно оккупированной территории Донецкой области приведет к масштабной экологической катастрофе в Европе.

ядернаяОб этом в статье для Зеркала недели написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков

По информации министра, в городе Бунге Донецкой области (до 2016 года – Юнокоммунаровск) находится объект “Кливаж” с радиоактвиными отходами. Его разрушение грозит серьезной экологической катастрофой для Азовского и Черного морей.

“Вероятнее всего, большинство из вас не знали, что в 1979 году в шахте “Юный коммунар” (город Бунге, Донецкая область) на глубине 900 метров был осуществлен экспериментальный подземный ядерный взрыв мощностью 300 тонн тротила. В результате образовалась стеклянная радиоактивная капсула, содержащая радиоактивные изотопы стронция, цезия и плутония (объект “Кливаж”). В случае ее разрушения произойдет очень сильное радиоактивное загрязнение подземных вод, которое распространится на огромную территорию. Как сообщили наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ, в апреле 2018 года оккупанты остановили насосы, которые откачивали из “Юнкома” воду”, – сообщил Аваков.

По оценке специалистов, шахтные воды в период от года до двух могут достичь критического уровня реки Булавонки, после чего произойдет размывание почвы, фактически проваливание под землю города Бунге и разрушение объекта “Кливаж”. Затем радиоактивная вода попадет в реки Кальмиус и Северский Донец, затем – в Азовское, а далее и в Черное море. Загрязнение внутреннего моря превысит норму в сотни раз. Радиоактивное заражение распространится не только на Украину, но и на соседние государства.

Схожі новини:

Коментарі