Медведчука подозревают в госизмене за сотрудничество с РФ в Крыму

Політика, Читай

Народные депутаты Украины Виктор Медведчук и Тарас Козак подозреваются в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном Крыму.

Об этом на брифинге рассказали глава СБУ Иван Баканов и генеральный прокурор Ирина Венедиктова

медведчук и марченко

Нардепы подозреваются в сотрудничестве с российскими чиновниками для добычи полезных ископаемых в на шельфе Черного моря (в экономической зоне Украины). 

По словам Венедиктовой, подозрение сообщено по трем эпизодам. Один из них касается месторождения Глубокая, расположенного в Прикерченском шельфе Черного моря. Стоимость ресурсов на этом местрождении составляет более 38 млрд грн.

В 2012 г. спецразрешение на пользование этим месторождением было дано  компании “Новые проекты”, связанной с Виктором Медведчуком. В 2015 году подозреваемые передали оккупантам всю материальную и документальную базу этого месторождения. В эту деятельность был вовлечен замглавы правительства РФ.

Компания “Новые проекты” в 2016 г. была перерегистрована по российскому законодавтельству, хотя и была зарегистрирована в Киеве. По словам Баканова, это было сделано с целью уйти от налогобложения в Украине. 

 

Схожі новини:

Коментарі