Правозащитница назвала важнейшие задачи для Министерства оккупированных территорий

Політика, Читай

Глава ОО “Центр гражданского просвещения “Альменда” Ольга Скрипник перечислила главные задачи, которые, по мнению общественности и правозащитников, должно в ближайшее время разрешить недавно созданное Министерство по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. 

скрипник2Об этом она рассказала во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре, пообещав Министерству помощь и поддержку со стороны общественников, передает корреспондент “Под прицелом”. 

“У нас есть конкретные предложения для нового министерства, где мы готовы сотрудничать и действовать сообща. Во-первых, это вопрос, который касается статуса нерезидента. Как раз сейчас Министерство имеет возможности повлиять на эту ситуацию – изменить или отменить закон о свободной экономической зоне, который противоречит Конституции. И добиться того, чтобы мы больше не имели того унизительного. дискриминационного статуса нерезидента. Далее необходимо отменить или внести изменения в Постановление 1035 (“Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории Украины… – ред.). Мы уже предлагали проект, разработанный совместно с юристами их Хельсинской правозащитной группы,  и готовы предложить его вновь. Также необходимо внести соответствующие изменения в “Порядок въезда/выезда”. Важно и то, что именно Министерство сегодня может стать объединяющей площадкой между общественностью и государством”, – подчеркнула Скрипник. 

Напомним, что Центр  гражданского просвещения “Альменда” запустил проект “Море в блокнотах”, в рамках которого жителям оккупированного полуострова предлагается рассказать свои личные истории о связи с материковой Украиной.

Схожі новини:

Коментарі