Балуха из Крыма этапировали в Краснодар

Політика, Читай

Проукраиснкого крымчанина Владимира Балуха, осужденного по политическим мотивам, этапировали из Керчи в Краснодар.

Об этом стало известно Крымской правозащитной группе.

По информации правозащитников, Балуха сначала доставили в СИЗО Симферополя, а затем уже отправили в Краснодар. Из СИЗО его забрали голодным и без вещей. Причины этапирования неизвестны. 

Напомним, что в конце января Владимиру Балуху отказали в условно-досрочном освобождении. 

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года, утверждая, что во время обыска на чердаке его дома были найдены патроны и несколько тротиловых шашек. В августе 2017 года оккупационный суд приговорил украинца к трем годам и семи месяцам колонии-поселения, а также штрафу в размере десяти тысяч рублей. Во время рассмотрения апелляционной жалобы приговор Балуху отменили. Дело отправили на повторное рассмотрение. В январе 2017 г. Балуха повторно приговорили к трем годам и семи месяцам колонии-поселения. Однако оккупационая администрация СИЗО инициировала еще одно уголовное дело против Балуха – за дезорганизацию работы испрпвительного учрждения. В июле 2018 г. Балуха признали виновным и осудили на 3 года колонии общего режима. 

В знак протесте против решения “суда” в марте 2018 г. Владимр Балух объвил голодовку, которая продолжалась более 200 дней. 

Оккупационные власти начали преследовать Владимира Балуха после того, как он вывесил на своем доме украинский флаг. 

Схожі новини:

Коментарі