Осужденного в России сына Джемилева этапировали в Астраханскую область

Політика, Соціалка, Читай

джемилев хайсер нормХайсера Джемилева – сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева этапировали в Астраханскую область РФ. Об этом сообщил адвокат осужденного Николай Полозов на своей странице в Twitter.

 

“Сегодня стало известно, что Хайсера Джемилева этапировали в Астраханскую область. Везут через Армавир. Отслеживаем перемещения”, – говорится в сообщении.

Адвокат говорит о том, что перевод Джемилева в Астраханскую область проводится незаконно, так как он должен был отбывать наказание либо по месту жительства – в Крыму, либо по месту вынесения приговора – в Краснодарском крае”. Полозов связывает такое перемещение Хайсера с политичской деятельностью его отца – Мустафы Джемилева. 

“Незаконное этапирование Джемилева в другой регион является ответом российской власти на политическую деятельность его отца – Мустафы Джемилева”, – написал адвокат.

По информации Полозова, “Россия до сих пор не ответила на повторный экстрадиционный запрос Украины о выдаче Хайсера”.

Хайсера Джемилева задержали 27 мая 2013 года в доме его отца в Бахчисарае, где им был убит 44-летний строитель Февзи Едемов. Милиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). В сентябре 2014 года Хайсера перевезли в Краснодарский край РФ. 10 июня Краснодарский краевой суд приговорил его к 5 годам лишения свободы. 2 сентября Верховный суд России сократил срок заключения Джемилеву до 3,5 лет.

В Украине Хайсера Джемилева за неумышленное убийство приговорили к 3 годам и 8 месяцам заключения.

 

 

 

 

 

 

 

Схожі новини:

Коментарі