ГПУ расширила подозрение в государственной измене на 50 крымских судей

Політика, Читай
i.obozrevatel.ua/

i.obozrevatel.ua/

29 января военный прокурор Анатолий Матиос подписал подозрение в осуществлении государственной измены для 50 судей АР Крым и города Севастополя. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины. 

Судей подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

По информации ГПУ, “объективная сторона их преступления” состоит в том, что они внесли вклад в “создание и функционирование в АР Крым и г. Севастополе системы органов государственной власти, в том числе судебной, с целью становления и укрепления оккупационной власти и недопущения контроля украинской власти на полуострове”, нарушив тем самым 65 статью Конституции Украины, которая предусматривает защиту независимости и территориальной целостности Украины. 

“В нарушении присяги судьи, с начала временной оккупации, примерно с 16 марта 2014 года и до настоящего времени,… они осуществляют правосудие от имени РФ по российскому материальному и процессуальному праву как судьи незаконно созданных на временно оккупированных территориях Украины судебных органов”, – говорится в сообщении. 

Напомним, что в мае 2015 года Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос подписал уведомление о подозрении в государственной измене 276 судьям АРК и г. Севастополь.

 

 

 

Схожі новини:

Коментарі