Бензин после открытия железнодорожного моста в Крыму подешевеет на копейки

Економіка, Читай

Стоимость топлива в оккупированном Россией Крыму после открытия железнодорожной части моста через Керченский пролив снизится масимум на рубль (38 копеек).

бензинОб этом рассказал”министр” топлива и энергетики Крыма Вадим Белик, передает пресс-служба “министерства” топлива и энергетики Крыма. 

“По нашим расчетам, снижение стоимости топлива будет от 60 копеек до рубля (0,2-0,38 гривен). Потому что есть другие логистические затраты. У нас самое длинное логистическое “плечо”. Снижение будет, но железнодорожный мост не выровняет цены, например, с Краснодарским краем”, – сказал он. 

По словам “министра”, более низкая цена на топливо в соседних регионах РФ обусловлена наличием сетей АЗС крупных компаний вроде “Роснефти” и “Газпромнефти”, которые сами добывают нефть, перевозят, перерабатывают и реализуют. “Наши нефтетрейдеры берут на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже и берут еще и у посредника. Логистика очень длинная, потому что покупают на НПЗ “Роснефти” – в Самаре в основном. Именно из-за этого параметра мы не выровняем цены с материком”, – заключил Белик.

В настоящее время нефтепродукты и другие опасные грузы по-прежнему перевозят через Керченскую паромную переправу. По мосту их смогут перевозить только после открытия железнодорожной части в декабре этого года.

Напомним, что после открытия железнодорожной части “Крымского моста” цены на продукты снижаться не будут. 

Схожі новини:

Коментарі