Частные квартиросдатчики в оккупированном Крыму, которые работают в “тени” могут принести бюджету более 100 миллионов (35700 миллионов гривен по курсу НБУ – ред.) рублей дополнительных налоговых поступлений.
Об этом заявил руководитель “Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым” Роман Наздрачев, сообщает “РИА Новости (Крым)”.
“По суммам (налоговых поступлений – ред.) говорить пока сложно. Но, думаю, благодаря совместным мероприятиям, которые мы проведем с органами власти, с Советом министров, с депутатским корпусом, более 100 миллионов рублей дополнительных доходов мы получим”, – сказал Наздрачев.
Он уточнил, что приблизительно в Крыму сдаются в аренду более 35 тысяч объектов недвижимости. При этом в рамках проходящей на полуострове декларационной кампании только чуть более одной тысячи крымчан задекларировали доход, полученный от предоставления жилья в наем.
“После того, как мы получим полную базу данных по объектам недвижимости на территории Крыма, эта работа будет усилена. Налоговые органы получают информацию более чем из 30 источников, начиная от нотариусов и заканчивая органами, осуществляющими государственную регистрацию”, – добавил глава ведомства.
Как сообщал “Под прицелом”, налоговые службы Крыма рассылают крымским квартиросдатчикам смс-уведомления с напоминанием о необходимости декларировать доходы и оплатить налоги за сдачу жилья в наем.