Заир Смедляев отказался участвовать в переписи населения

Соціалка, Читай
Фото с сайта qha.com.ua/

Фото с сайта qha.com.ua/

Участник национального движения крымских татар, председатель Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, отказался принимать участие в переписи населения в Крыму, поскольку её не проводят на крымскотатарском языке, – сообщают Крым.Реалии.

«На заседании Совета по правам человека Путин сказал, что перепись в Крыму будут проводить, в том числе, и на крымскотатарском языке. Практика показала, что это пустые слова. Как оказалось, анкета составлена только на русском языке. Здесь кто-то нечестен: либо президент лукавит, когда говорит, что перепись будет проводиться, в том числе, и на крымскотатарском языке, либо те, кто проводит эту перепись, не выполняют распоряжений президента», – отметил Заир Смедляев. Он также обратил внимание на этническую принадлежность переписчиков, которые собирают сведения о крымчанах: «Переписчики тоже русские. Так как крымские татары не внушают доверия? В местах компактного проживания крымских татар могли перепись проводить крымские татары».

По словам Смедляева, еще один крымчанин отказался принимать участие в переписи, мотивируя это тем, что перепись не проводится на украинском языке.

Схожі новини:

Коментарі