Работа для переселенцев – исследование

Економіка, Соціалка, Читай

рабочиеРаботодатели рассказали, какую работу они могут предложить переселенцам из Крыма и Востока Украины, – сообщает Крым.Реалии.

Так, по данным исследования центра «Had Hunter», 42% работодателей на сегодняшний день трудоустроили хоть одного переселенца, 32% – готовы предоставить работу на основании общего конкурса, 26% – сомневаются в долгосрочном сотрудничестве с перехавшими.

25% опрошенных считают, что переселенцы не имеют достаточной мотивации для трудовой деятельности, поскольку не имеют постоянного жилья или документов. 5% работодателей увидели в работниках из Донбасса и Крыма недостаток квалификации.

Больше всего вакансий переселенцам предлагают в сфере охраны, страхования, строительства, производства и транспорта. Также есть потребность в инженерах-технологах, энергетиках, специалистах по привлечению клиентов и продвижению компании и механиках. Также наблюдается расцвет спроса на химиков, фармацевтов и медиков (рост популярности с прошлогодних 13% до 24% в этом году). Выросла популярность специалистов сферы информационных технологий.

Меньше всего требуются сотрудники офиса, поскольку сейчас есть тенденция сокращать таких работников. Также “за бортом” оказались работники банковского дела и сферы автобизнеса.

Согласно данным исследования, на сегодняшний день новые сотрудники более всего нужны в Крыму (из-за захода компаний РФ), Киеве, Харькове, Днепропетровске и Запорожье.

 

Схожі новини:

Коментарі