Воды из скважин не хватает на полив земель в Джанкойском районе

Економіка, Технології, Читай

земля засухаВ Джанкойском районе Крыма основным источником воды для полива стали артезианские скважины, но  их вод недостаточно для орошения. Об этом рассказал директор Джанкойского филиала “Крымское управление водного хозяйства и мелиорации” Владимир Губский, предает местное издание Ворота Крыма

По словам директора, после прекращения подачи воды по Северо-Крымскому каналу (СКК) площадь орошаемых земель в Джанкойском районе составила лишь  1000 га. При этом решить проблему за счет поздемных вод нереально. 

“Объем оцененных прогнозных ресурсов подземных вод составляет около 160 тыс. куб/м в сутки, из них разрешено к использованию для целей орошения около 32 тыс. куб/м (20 %)”, – поясняет Губский и добавляет, что расход воды на орошение из СКК в поливной период был в 20 раз больше и составлял от 150 до 700 тыс. куб/м.

Директор водного предприятия также посетовал, что после аннексии возросло число скважин в районе, что в итоге может привести к вторичному засолению земель и смешиванию водоносных горизонтов.

Украина прекратила поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу после аннексии полуострова Россией весной 2014 года. 

Напомним, что весной 2015 года оккупационные власти Крыма начали наполнять СКК водой из подземных скважин. 

 

Схожі новини:

Коментарі