В Украине готовят “список Чийгоза” – Чубаров

Політика, Читай

чубаровВ Украине начинают составлять список лиц, причастных к политическим репрессиям против крымских татар и украинцев на территории оккупированного Россией Крыма. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров. 

“Начинаем составлять “Список Чийгоза” – перечень лиц, ответственных за политическое преследование крымских татар и украинцев, за содержание их под стражей и иные репрессии”, – пишет Чубаров.

Нардеп также обратился к пользователям сети с просьбой присылать ему имена и фамилии претендентов, кратко пояснив причину внесения их в данный список. 

Ахтем Чийгоз – заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа. Он является одним из обвиняемых по “делу 26 февраля” и обвиняется в организации массовых беспорядков.

“Дело 26 февраля” – политически мотивированное дело, возбужденное в отношении нескольких представителей крымскотатарского народа, которые принимали участие в организованном Меджлисом 26 февраля 2014 года проукраинском митинге под стенами Верховного совета АР Крым. 

“Список Чийгоза” может стать аналогией “списка Магнитского” – перечня лиц, ответственных за содержание под стражей, плохое обращение и смерть аудитора Сергея Магнитского, который обнаружил крупные хищения из бюджета РФ. 

Схожі новини:

Коментарі