В Крыму растут цены на похоронные товары

Економіка, Соціалка, Читай

Цены на ритуальные товары и услуги в Крыму вырастут на фоне рост цен в соседней России, передают РИА Новости. 

Отмечается, что за последний месяц в регионах цены на гробы выросли минимум на 30%, деревянные кресты подорожали на 20%, а оградки выросли в цена в 2,5 раза.

кладбище

“Если в июле закупочная стоимость стандартного деревянного гроба не превышала 7 тыс. рублей (2,5 тыс. грн), то с августа поднялась до 9,2 тыс. рублей (3,2 тыс. грн). Более дорогие образцы подорожали с 15 тыс. рублей (5,3 тыс. грн) до 20–25 тыс. рублей (7-8,75 тыс. грн)”, – цитирует издание комментарий руководителя похоронного агентства в Подмосковье.

Столь значительное повышение происходит впервые за десятилетие. При этом эксперты не видят предпосылок для возвращения цен к прежним значениям. 

В Крыму цены на ритуальные товары были выше, чем в соседней России. Поэтому полуоостров постепенно переходт на более дешевые товары – гробы из эко-картона. 
 
По словам владельца крымского крематрия Михаила Ремеза, на один деревянный гроб приходится 4-5 из эко-картона. Повышать цены на эту категорию гробов не планируют. А деревянные вырастут в цене. 
“С сентября мы будем вынуждены пересмотреть цены на деревянные изделия, но постараемся сделать подорожание минимальным, что касается “картонных” – здесь повышения не планируется”, – сказал Ремез.
 
 

Схожі новини:

Коментарі