Украина может перестать подавать электричество в Крым из-за отсутствия графиков потребления энергии

Економіка, Технології, Читай

электро закатКомпания “Укринтерэнерго”, которая поставляет электроэнергию на территорию Крыма, с 14 января прекратила подавать на госпредприятие “Энергорынок” ежедневные графики электрических нагрузок, вследствие чего оператор энергосистемы – “Укрэнерго” – не может гарантировать поставки электроэнергии на полуостров. Этот вопрос 15 января обсуждался на заседании Совета Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), сообщает Энергетика Украины.

Как отметили в Совете ОРЭ, предоставление данной информации предусмотрено Договором между членами Оптового рынка электроэнергии (ДЧОРЭ) и является основанием для формирования оператором украинской энергосистемы ежедневного баланса.

Невыполнение “Укринтерэнерго” договорных обязательств ставит под угрозу проведение всех расчетов на энергорынке, – считают в ОРЭ. “Не будет графика, не будет всех остальных расчетов, вся система остановится”, – заявил член Совета ОРЭ Евгений Кудинов.

Начальник управления коммерческой деятельности “Укринтерэнерго” Леона Авиженис пояснила, что с начала 2015 года заключен новый договор на поставку электроэнергии в Крым – с российским Центром осуществления расчетов (ЦОР), принадлежащему “Интер РАО”. Как утверждает Л.Авиженис,  условия данного внешнеэкономического контракта не обязывают ЦОР предоставлять графики потребления электроэнергии.

Совет ОРЭ предупредил ГПВД “Укринтерэнерго”, что если до 23 января оно не исправит ситуацию, то будет исключено из членов ОРЭ. А это, в свою очередь, повлечет за собой прекращение продажи Энергорынком электроэнергии.

Также Совет ОРЭ принял решение обратиться с письмами относительно деятельности “Укринтерэнерго” в Генпрокуратуру, СНБО, СБУ и другие органы.

Схожі новини:

Коментарі