Как крымчанам получить дубликат украинского документа

Поради юриста, Правова допомога

Довольно часто оккупационные органы власти Крыма ставят на украинских документах разнообразные штампы и печати, что делает их недействительными в Украине.  Чаще всего такая проблема касается детских документов – выдачи российского свидетльства о рождении или паспорта. 

свидетельство о рожденииЮристы Украинской Хельсинской группы по правами человека разъясняют, как можно получить дубликат таких документов на материковой Украине. 

Выдача дубликата свидетельства о рождении и других актов гражданского состояния предусмотрена действующим украинским законодательством, в частности Приказом Министерства юстиции Украины № 52/5 від.18.10.2000 года “Об утверждении правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине”.

Как указано в пункте 2 раздела 4 Правил, если оригинал свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния украден, утерян, поврежден или уничтожен, повторная выдача свидетельств осуществляется отделами государственной регистрации актов гражданского состояния на основании актовой записи гражданского состояния, составленной как в электронном виде, так и на бумажном носителе. 

Повторная выдача свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния в этом случае осуществляется отделами государственной регистрации актов гражданского состояния независимо от места государственной регистрации акта гражданского состояния и места проживания заявителя. 

Таким образом, для получения дубликата свидетельства об акте гражданского состояния (например, свидетельства о рождении или регистрации брака) нужно обратиться в любой орган РАГС на подконтрольной территории, и, если запись есть в электронном реестре – беспрепятственно получить дубликат.

Дубликаты свидетельства о рождении также могут получить родители ребенка, а свидетельства о смерти – родственники умершего. Дополнительных документов, таких как справка переселенца, подтверждения регистрации на материке и т.д., не требуется. Предъявлять испорченный экземпляр свидетельства также необязательно. Если в актовой записи есть ошибки, например, в написании фамилии, заявитель может сразу внести изменения в актовую запись и получить дубликат уже с исправленными данными.

Если в электронном реестре отсутствует актовая запись, то ее необходимо восстанавливать. Это отдельная сложная процедура, но к счастью, это случается довольно редко.

Схожі новини:

Коментарі