В России уверяют, что заставили Google снять санкции с Крыма

Політика, Технології, Читай

Корпорация Google должна будет снять санкции с Крыма, возобновив работу магазина приложений Google Play на территории всей России. Поскольку в России считают аннексированный Крым своей территорией, то действия Google должны будут распространиться и на полуостров. В противном случае корпорация не сможет выполнить условия мирового соглашения, подписанного с Федеральной антимонопольной службой России (ФАС), сообщают Известия.

1346178019_google_chrome_frame“Мировое соглашение действует на всей территории Российской Федерации для пользователей, которые пользуются Android с предустановленным магазином приложений и поиском Google. В случае неисполнения условий соглашения последует прямое понуждение через суд”, – поясняет пресс-служба ФАС. 

Обновление операционной системы Android происходит через магазин приложений Google Play. Однако после введения санкций США на Крымском полуострове в начале 2015 года прекращена работа магазина приложений Google Play и ряда других сервисов на основании регламента (ЕС) № 1351/2014 Европейского совета и исполнительного приказа № 13685 президента США.

“Чтобы соблюсти требования соглашения ФАС, Google обязана признать Крым российским и дать возможность жителям полуострова выбрать поисковую систему. В противном случае могут начаться новые разбирательства”, – уверен директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин. 

По словам замдиректора Координационного центра национального домена сети по юридическим вопросам Сергея Копылова, Google попала в сложную ситуацию.

“При нарушении условий мирового соглашения ФАС сможет подать в суд на Google и потребовать наложения штрафных санкций. Кроме того, компания может получить исполнительный лист на принудительное исполнение соглашения. Но непонятно, как это будет работать на практике”, – подчеркивает Копылов.

Напомним, что юрист из Севастополя проиграл дело против корпорации Google. 

Схожі новини:

Коментарі