Крымским разработчикам закрывают доступ к IT-сервисам

Політика, Технології, Читай

Сервис для хостинга IT-проектов GitHub заблокировал доступ для крымских разработчиков. Воспользоваться VPN невозможно, поскольку заблокированы репозитории. Под санкции попали и те, кто выехал из Крыма в РФ. 

программистОб этом пишут Примечания. 

GitHub сообщил, что старается выполняя требования законодательства США, заблокирвоал доступ к ресурсам жителям стран, находящихся под санкциями. В санкционный списко попали Куба, Иран, Северная Корея и Сирия, а также оккупированный Россией Крым.  

О блокировке стали сообщать жители полуострова. Так, электронный журнал ZDNet рассказывае историю  Анатолия Кашкина, проживающего в Крыму, аккаунт которого был заблокирован. Кашкин использует GitHub для хостинга своего веб-сайта и лаунчера для Linux, который объединяет игры Steam, GOG и Humble Bundle в один пользовательский интерфейс. Его сайт tkashkin.tk выдает ошибку 404. Также разработчик не может создать новый приватный репозиторий на GitHub, или получить доступ к уже существующим репозиториям — при попытке сделать это выдается ошибка 403. 

 

По словам Кашкина, его знакомые разработчики в Крыму столкнулись с теми же проблемами, что и он.

Программист из Севастополя, который переехал в Петербург рассказал “Примечаниям”, что его аккаунт тоже оказался заблокированным – несмотря на то, что сейчас он заходит на сервис с IP питерского провайдера. Он предполагает, что доступ ограничили даже тем разработчикам, которые раньше заходили на сервис с крымских IP-адресов.

Схожі новини:

Коментарі