Симферополь и Севастополь могут остаться без воды

Соціалка, Читай

Крупным крымским городам грозит дефицит пресной воды в следующем году из-за начала цикла с низким количеством осадков. 

симф водохранОб этом шла речь на совещании представителей из 20 субъектов Российской Федерации с сотрудниками российских министерств и ведомств, пишут Примечания. 

Оккупированный Крым на совещании представлял ведущий технолог по канализационным очистным сооружениям “ГУП “Вода Крыма”, “член экспертного совета” секции “Водоснабжения и мелиорации” при комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Анатолий Копачевский, Севастополь – “глава” постоянного комитета заксобрания города по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.  

По информации Копачевского,в следующем году заканчивается  семилетний цикл периода с благоприятным количеством осадков. В итоге в наступающем 2019 году возможно наступление регулярного маловодного периода, при котором многие крымские водохранилища естественного стока могут и не наполниться. При этом наиболее уязвимыми могут оказаться крупные города, Симферополь и Севастополь.

По прогнозу эксперта в 2019 году уровень дефицита воды будет примерно таким же, что и в 1994 году, самом засушливом за последние тридцать лет. Нулевой объем водных ресурсов в Аянском, Партизанском и Симферопольском водохранилищах по прогнозу может продлиться с августа 2019 до марта 2020 года.

По словам Горелова, даже в 2014 году, когда в городе Севастополе был введён режим чрезвычайной ситуации в сфере водоснабжения, приток воды в водохранилища был выше, чем прогнозируемый приток на 2019 год. При этом численность населения в нашем городе за эти пять лет существенно выросла.

Напомним, что в Крыму предлгают решить проблему пресной воды с помощью очистки сточных вод. 

Схожі новини:

Коментарі