Украинцу в Крыму дали два года колонии-поселения за пост в социальной сети

Політика, Читай

Украинскому активисту из Севастополя Игорю Мовенко Гагаринский районный суд Севастополя вынес  приговор – два года колонии-поселения за пост в социальной сети ВКонтакте в группе “Крым – Украина”. 

мовенкоОб этом сообщают источники из Крыма.

Уголовное дело против активиста было возбуждено осенью 2017 г. по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Поводом стал комментарий Мовенко, который он, по версии следствия, написал летом 2016 года в группе “Крым-Украина” в социальной сети “ВКонтакте”. 

“Прокурор” просил условный срок для обвиняемого, однако судья Павел Крыло, который приехал в Крым из Омска, приговорил севастопольца к реальному сроку в колонии-поселении. 

До вступления приговора в силу Игорю избрали меру пресечения в виде содержания под стражей и увезли в СИЗО из зала суда.

7 сентября 2016 года Мовенко избили в Севастополе за размещенную на раме его велосипеда символику батальона “Азов”. Избил украинского активиста бывший сотрудник МВД Украины “Беркут”. Медики диагностировали у Мовенко открытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом основания черепа, перелом челюсти, закрытый перелом костей носа, контузию глазного яблока и другие травмы.

За избиение украинца никто не был привлечен к ответственности, а самого пострадавшего оккупационный суд оштрафовал на 2000 рублей “за распространение нацистской символики”. 

16 декабря 2016 года, в Севастополе сотрудники ФСБ приехали на работу к Игорю Мовенко и увезли его с собой, забрав также его компьютер. Позже дома у Мовенко провели обыск, изъяли ноутбук, жесткие диски домашнего компьютера, симкарты, мобильный телефон. 

 

Схожі новини:

Коментарі