Лутковская опровергла информацию россиян о неготовности забрать заключенных из Крыма

Соціалка, Читай

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская опровергла информацию от своего российского коллеги – омбудсмена Москальковой, опубликованную в российских СМИ, о том, что Украина не желает забирать заключенных, находящихся в Крыму и осужденных до 2014 года.

Валерія Лутковська

Валерія Лутковська

Текст открытого обращения Валерии Лутковской к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой размещен на официальном портале украинского омбудсмена. 

“Вероятно, госпожа Москалькова еще не ознакомилась со всеми деталями относительно наших инициатив, в том числе с привлечением международных организаций, которые мы уже два года предлагаем реализовать с целью передачи лиц, находящихся в местах несвободы на территории оккупированного Крыма (письма от 25.03.2015 1.-718/580-15-44 и от 08.07.2015 №1.-1621/15-82). Более того, ситуация усугубляется, потому как большинство лиц, находящихся в местах несвободы, были принудительно приняты в гражданство России и в дальнейшем перемещены в отдаленные регионы РФ”, – сообщает Лутковская.

По информации украинского омбудсмена, все попытки украинской стороны были либо отклонены Эллой Памфиловой (предыдущий российский омбудсмен – ред.), либо “предлагалось применение неприемлемых норм международного права, использование которых означало бы признание Украиной юрисдикции России в Крыму”.

Лутковская выразила готовность активизировать процесс перемещения заключенных с территории оккупированного Крыма на материковую Украину, отправив в подтверждение своих слов проект Меморандума о введении ad hoc механизма перемещения лиц с территории Крыма на материковую часть Украины.

Схожі новини:

Коментарі