Украина подготовила санкции за полеты в Крым и обратилась в Интерпол

Транспорт, Читай

Кабинет министров Украины санкционировал применение санкций в отношении 13 российских авиакомпаний за полеты над оккупированным Крымом, а прокуратура АРК обратилась в украинское бюро Интерпола с инициативой объявить в розыск российские самолеты, летавшие в Крым.

запрет на полеты самолет“Одобрить и внести в месячный срок на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложение относительно применения сроком на три года персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к юридическим лицам, которые нарушают порядок использования воздушного пространства Украины, совершая полеты в рамках запрещенной зоны над временно оккупированной территорией Автономной Республики Крым и Севастополя”, – говорится в тексте поставновления Кабинета Министров Украины.

Согласно тексту документа, санкции планируется ввести против частных и государственных авиакомпаний: “Вологодское авиационное предприятие”, “Красавиа”, “Комиавиатранс”, “Азимут”, “Ираэро”, “Авиасервис”, “Тулпар Эйр”, “Аэролимузин”, “Государственная компания “223 летный отряд” Министерства обороны РФ, “Победа”, “Авиационные технологии инвестиции сервис”, “Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации” и “Авиакомпания “Симаргл”.

В то же время прокуратура АР Крым предлагает Интерполу объявить в розыск для дальнейшего ареста 109 самолетов российских авиакомпаний, летавших в оккупированный Крым.

“Прокуратура автономии обратилась в украинское бюро Интерпола для внесения 109 ранее арестованных самолетов-нарушителей в базу международного розыска. С целью исполнения арестов иностранным государствам также направлены запросы о международной правовой помощи”, – сообщается на сайте прокуратуры.

По информации ведомства, в настоящее время установлены 500 самолетов, которые совершали рейсы в Крым, из них на 190 в Украине уже наложен арест. Сегодня в него внесли еще 81 самолет. 

Напомним, что Украина запретила полеты воздушных судов над временно оккупированным Крымом в 2014 году после того, как полуостров был аннексирован Россией. 

 

 

Схожі новини:

Коментарі