Симферополь оказался на грани мусорного коллапса

Соціалка, Читай

Из-за закрытия полигона ТБО в Каменке и отсутствия разрешительных документов на вывоз мусора на Тургеневский полигон Симферополю грозит экологическая катастрофа. 

мусор симф1Об этом шла речь в “министерстве” ЖХК на совещании по проблемам вывоза твердых бытовых отходов города Симферополя, сообщает АНО “ЖКХ Контроль Крым”. 

С 1 января 2017 года прекратил работу полигон ТБО в Каменке и бытовые отходы крымской столицы стали вывозить на Тургеневский полигон в Белогорский район. Однако, по словам директора карьера Валерия Лунгола, у фирмы “Инсайт 2007”, которая вывозит симферопольский мусор, нет разрешительных документов. 

“У фирмы “Инсайт 2007″ нет никаких прав на складирование мусора на территории Тургеневского карьера. Более того, теперь я несу ответственность за эту землю, которую превратили в несанкционированную свалку. Я понимаю, что по закону необходимо закрыть доступ к карьеру, но это приведет к мусорному коллапсу”, — отметил Лунгол.

“Заместитель” председателя комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Крыма Ольга Виноградова предложила ввести режим ЧС для урегулирования ситуации с мусором в крымской столице. По ее словам, у Тургеневского полигона до сих пор нет утвержденного тарифа, поэтому все бюджетные организации, которые заключили с ним договор в концу первого полугодия получат растрату бюджетных средств. 

 По итогам заседания было принято решение обратиться в “совмин” Крыма с целью рассмотреть возможность введения чрезвычайной ситуации.

Напомним, что с начала января 2017 года жители Симферополя жалуются на плохой вывоз мусора. 

 

Схожі новини:

Коментарі